スポンサーリンク

【結果】伊勢崎inナイター・順大記録会・函館ハーフ等まとめ

6月の最終週~7月最初の土日は多くの記録会が行われました。

・早稲田大学競技会
・ダイヤモンドリーグ=ストックホルム
・明治大対立教大対抗陸上競技大会
・令和4年度伊勢崎市ナイター陸上競技記録会
・順天堂大記録会
・アシックスハーフマラソン
・函館マラソン

これらの記録会の、大学駅伝チームを中心としたまとめになります。

スポンサーリンク

早稲田大学競技会

6月29日に、早稲田大学織田幹雄記念陸上競技場で行われました。

早稲田大学競争部

早稲田大学
3000m
伊藤大志②8分17秒50
安田博登④8分17秒79
北村 光③8分33秒61
草野洸正②8分33秒98
白井航平④8分41秒36
宮岡凜太①8分43秒96
10000m
小指卓也④32分19秒68

城西大学
10000m
久保出雄大②30分42秒76
片渕大晴②30分47秒95
山本 樹③30分54秒89

ダイヤモンドリーグ=ストックホルム

7月1日にスウェーデンで行われました。

三浦龍司③(順天堂大)7分47秒98
【日本歴代4位・日本学生記録】

明治大対立教大対抗陸上競技大会

7月2日(土)埼玉県鴻巣市立陸上競技場が行われました。

明治大学
3000m
1位漆畑瑠人④8分15秒91
2位鈴木祐太②8分17秒88
4位堀 颯介①8分21秒94
OP
櫛田佳希④8分29秒10
橋本基紀③8分31秒18
井坂佳亮①8分35秒00
吉川 陽③8分35秒39
新野冴生③8分37秒64
三上晋弥④8分40秒85
杉田真英③8分44秒38
杉本龍陽④8分47秒70
杉彩文海③8分48秒16

立教大学
3位内田賢利③8分18秒87
5位後藤謙晶②8分22秒12
6位馬場賢人①8分23秒14
OP
安藤圭佑②8分22秒16
山本羅生②8分24秒96
永井 駿①8分25秒97
中山凛斗③8分29秒64
ミラー千本真章④8分30秒51
中田紫音②8分33秒63
國安広人①8分34秒36
金城 快④8分34秒59
山口史朗②8分36秒19
宮澤 徹③8分36秒79
服部凱杏③8分39秒37
岸本健太郎③8分42秒11
畠山 永①8分42秒85
権守遼大③8分44秒85

令和4年度伊勢崎市ナイター陸上競技記録会

[全体の結果]

CHIMA JAPAN AC
3000m10組
リチャード エティーリ7分46秒73
アモス ベット7分51秒00
ヴィンセント キマイヨ7分58秒60

東洋大学
3000m8組
増田涼太②8分15秒59
梶野稜太郎③8分19秒41
十文字優一③8分24秒67
鈴木隆介②8分28秒90
山田和輝④8分29秒36
渡辺亮太③8分30秒80
荒生実慧④8分31秒09
岡田朋也③8分41秒56
松田 爽②8分44秒36
9組
清野太雅④8分17秒92
網本佳悟①8分20秒97
柏 優吾④8分22秒48
山下 翼①8分35秒89
佐藤真優③8分38秒39
藤宮 歩①8分38秒56
10組
甲木康博②8分02秒08
及川瑠音④8分04秒64

東京国際大学
1500m
白井勇佑②3分50秒29

3000m8組
大林洸己②8分29秒66
冨岡昇真④8分30秒39
佐藤榛紀②8分35秒34
安達理陽③8分40秒55
永岡佑樹③8分57秒44
9組
吉住 颯②8分18秒94
益田郁也②8分23秒99
楠木悠人②8分27秒37
山本秦輝②8分27秒88
中山拓真①8分29秒40
川内琉生②8分30秒24
本田一平③8分30秒50
山岸柊斗②8分37秒85
倉掛 響②8分42秒02
10組
丹所 健④8分05秒56
白井勇佑②8分13秒09
村松敬哲③8分13秒62
牛 誠偉②8分16秒58
宗像 聖④8分17秒98
木村海斗②8分18秒76
坪田開龍④8分18秒81
林 優策③8分24秒59
加藤優斗③8分28秒15
岡 剛史②8分37秒31
古旗朝輝②8分58秒11
DNF山谷昌也④

上武大学
1500m
村上航大④3分54秒18
正真拳斗①3分56秒66
海村 蓮②3分59秒36
関本敬太①4分01秒21
3000m9組
上本青空④8分31秒52
柳原大輝②8分51秒32
10組
海村 蓮②8分21秒44
上田陽向③8分26秒64
京谷晃生③8分55秒39

育英大学
3000m8組
新田 楓④8分09秒86
奥田歩凪④8分12秒68
水谷耀介③8分29秒64
渕本海王②8分32秒22
上野海斗③8分40秒54
谷地中雄大④9分02秒57

高校生
エリウッド カヒガ①(仙台育英)8分04秒14
田中 純③(城西高)8分05秒85
青木丈侑②(農大二)8分14秒19

順天堂大記録会

7月2日(土)順天堂大学陸上競技場で行われました。

[競技日程]

[全体の結果]

日立物流
小松陽平(日立物流)8分10秒58

順天堂大学
1500m
油谷航亮②3分45秒11
塩原 匠①3分45秒91
石井一希③3分48秒44
伊豫田達弥④3分48秒87
土屋勇貴③3分55秒42
山崎 颯①3分58秒82

5000m3組
氷見哲太①14分41秒82
酒井俊輔③14分42秒67
和田倖明②14分45秒77
鬼澤大樹②14分56秒86
半澤 康①15分02秒08
4組
西澤侑真④14分08秒26★
石井一希③14分20秒33
石岡大侑①14分22秒32
荒木勇人④14分25秒44
岩島共汰②14分27秒74
神谷青輝②14分35秒36
金原祥汰①14分35秒83
斎藤舜太③14分36秒52
DNF平 駿介④

中央学院大学
5000m3組
永野俊祐②14分33秒38
久我駿太③14分38秒62
安藤武留②14分38秒87
前川洋晴②14分39秒44
鈴木吟河④14分41秒90
西垣内和輝②14分44秒76
須藤 蓮③14分45秒81
柴田大輝②14分48秒36
高原隼人①14分49秒37
小松裕大朗①14分51秒14
中條昇太②14分54秒08
伊藤琉宇②15分00秒72
4組
荻沼直人④14分11秒69
瀬沢瑛洋③14分23秒71
上野航平④14分30秒63
前新城羽信③14分31秒56
黒谷 優①14分32秒27
米山奏楽④14分36秒11
鞍野陸人④14分37秒32
坂本 駿①14分38秒72★
太田祐貴②14分41秒49
井澗翔太③14分42秒72
谷口唯翔④14分45秒47
成川翔太①14分47秒99
清水 猛②14分52秒36
山本真央①14分53秒54
平間純哉①14分56秒52

筑波大学
5000m3組
富山翔太③14分43秒20
古川幸治②14分43秒88
永山龍吉④14分45秒09
小山洋生①14分45秒19
小林大晃③14分54秒69
4組
五十嵐優汰④14分26秒85
皆川和範③14分32秒72
藤原潤乃佑③14分40秒71
堀口花道①14分50秒04
坂見一将④14分58秒14
大津勇人①15分09秒50

麗澤大学
5000m4組
D.シュンゲヤ①13分43秒54★
鈴木康也②14分14秒78★
工藤大知②14分23秒09

平成国際大学
1500m
小林一護①3分57秒76

5000m3組
峰村 織③14分48秒10
志釜璃久②14分59秒15
矢内 允③14分59秒34★
高橋重陽①15分01秒77★

アシックスハーフマラソン

若林陽大④64分29秒
中澤雄大④66分53秒

函館ハーフマラソン

1位ポール クイラ(JR東日本)62分17秒
2位定方 駿(マツダ)62分46秒
3位村本一樹(住友電工)63分05秒
4位安井雄一(トヨタ自動車)63分15秒
5位髙久 龍(ヤクルト)63分20秒
6位平田幸四郎(SGホールディングス)63分22秒
7位宮脇千博(トヨタ自動車)63分23秒
8位高田康暉(住友電工)63分28秒

9位畔上和弥(トヨタ自動車)63分29秒
10位花尾恭輔③(駒澤大)63分29秒
11位足羽純実(Honda)63分38秒
12位小椋裕介(ヤクルト)63分39秒
13位湯澤 舜(SGホールディングス)63分53秒
14位東 瑞基(愛三工業)63分57秒
15位橋爪孝安(SGホールディングス)64分26秒
16位厚浦大地(NDソフト)64分28秒

順天堂大学
藤原優希③65分41秒
出口静之心③66分29秒
内田柾冶③66分39秒
堀越翔人②70分27秒

駒澤大学
10位花尾恭輔③63分29秒

中央大学
山口大輔②66分02秒
羽藤隆成③66分41秒
東海林宏一②67分47秒

帝京大学
藤本雄大①64分56秒
小林大晟②65分13秒
柴戸遼太①65分34秒
田中陽々希①66分48秒
鎗田大輝①68分42秒

神奈川大学
端羽 星④67分19秒
古市佑太④67分35秒
鈴木玲央④68分11秒

国士舘大学
西田大智②67分21秒
遠入 剛③70分18秒

専修大学
中山敦貴③67分49秒
松本 薫④69分39秒

亜細亜大学
外間郁也③66分49秒
吉岡竜希④67分25秒
吉岡祥希④67分53秒
柿木奎又③70分36秒

芝浦工業大学
神尾祐樹④66分24秒
室井慶太②69分07秒
森本博文②69分13秒
平井孝佳②69分40秒

桜美林大学
塚田雄大③69分25秒
ダニエル カヨウキ④70分03秒
盛重完英④70分34秒