スポンサーリンク

【結果】第297回日本体育大学長距離競技会(2022年7月2日3日)

2022年7月2日(土)-3日(日)に、
第297回日本体育大学長距離競技会が行われました。

夏の時期でも行われるのは珍しいですね。

男子は1500mと5000mのみとなりました。

いつものように、大学駅伝チーム別まとめになります。

スポンサーリンク

【結果】第297回日本体育大学長距離競技会

全体の結果

スポンサーリンク

上位結果

1500m5組
小手川聖修③(鹿屋体育大)3分48秒77
片川祐太②(亜細亜大)3分49秒61
セナイ テスファリデットメハリ③(星槎国際高)3分50秒90
田中佑典(Athlete Agent)3分51秒11
斎藤雅英(NDソフト)3分51秒56
溜池一太①(中央大)3分52秒39
林田蒼生①(東海大)3分52秒65
吉村瑞樹(JTARC)3分53秒16
楠本修平(千葉陸協)3分53秒33

5000m9組
森 凪也(Honda)14分05秒29
小山翔也(埼玉栄高)14分05秒93
神薗竜馬③(東海大)14分06秒71
松井海斗(埼玉栄高)14分07秒51
宇留田竜希④(東海大)14分09秒79
真砂春希(愛知製鋼)14分13秒72

5000m10組
J.ムトゥク①(山梨学院大)13分34秒22
ベナード キメリ(富士通)13分36秒08
イエゴ エバンス(サンベルクス)13分37秒77
荒井七海(Honda)13分47秒28
マシュー キプコエチ(遊学館高)13分54秒15
中村大成(富士通)13分57秒55
呑村大樹(NTT西日本)14分01秒30
橋本 峻(GMOインターネット)14分03秒56
小野恵祟④(駒澤大)14分05秒97
折居卓哉(サンベルクス)14分06秒70
帰山侑大①(駒澤大)14分10秒00
市川繁貴(愛知製鋼)14分10秒28
狩野琢巳(セキノ興産)14分10秒61
角出龍哉(愛知製鋼)14分11秒01
福村拳太(石川陸協)14分11秒58

大学駅伝チーム別まとめ

駒澤大学
5000m8組
久保貴大②14分38秒51
9組
金谷紘大②14分32秒36
小牧波亜斗②14分43秒93
桑田泰我①14分49秒69
10組
小野恵祟④14分05秒97
帰山侑大①14分07秒90★
円 健介④14分10秒00
亘理 魁②14分15秒09
赤星雄斗③14分18秒22
伊藤蒼唯①14分21秒76
庭瀬俊輝②14分36秒30

中央大学
5000m6組
永島陽介①14分56秒65
9組
山田俊輝③15分11秒55
中野倫希②15分28秒93
1500m4組
伊東夢翔①3分59秒50
5組
溜池一太①3分52秒39
居田優太③3分57秒92
伊東夢翔①4分01秒43

帝京大学
5000m4組
山下航平③14分47秒35
5組
元永好多朗④14分32秒11
細谷建斗①14分37秒15
高島大空②14分41秒42
林田海輝③14分49秒29
7組
大類 駿③14分27秒84★
中野大地④14分36秒99
山田一輝④14分43秒48
10組
福島渉太②14分42秒91

東海大学
5000m
3組
青木貴也①14分54秒77
6組
湯野川創①14分18秒05
金子鉄平③14分34秒62
丹羽祐太③14分36秒54★
野島悠太②14分42秒81
永洞和希③14分52秒68
岸本琉生弥③14分57秒92
7組
松本颯真①14分26秒13
草刈恭弓①14分29秒70
竹中博駿②14分31秒48
吉井来斗③14分31秒84
9組
神薗竜馬③14分06秒71
宇留田竜希④14分09秒79
越 陽汰②14分15秒08
佐藤俊輔④14分17秒93
佐伯陽生③14分18秒63
水野龍志②14分21秒48
金澤有真④14分23秒11
折口雄紀③14分24秒99
入田優希③14分34秒83
10組
鈴木天智①14分18秒48

1500m4組
菱沼大晟②3分54秒96
5組
林田蒼生①3分52秒65

神奈川大学
5000m4組
倉本晟伍②14分58秒85
7組
谷本星輝③14分54秒69
松崎圭佑①14分59秒62
1500m
松永龍騎①4分00秒56

日本体育大学
5000m2組
村上優心①14分58秒39
3組
盛本聖也④14分45秒79
笹部駿介③14分58秒85
5組
盛本聖也④14分26秒46
松浦凛太郎④14分40秒94
内山俊一③14分45秒97
谷口貴亮④15分07秒48
6組
北脇秀人④14分32秒81
9組
田中槙梧③14分35秒86

山梨学院大学
5000m3組
福田夢将③14分55秒40
5組
初田龍星④14分45秒83
小瀧未久登③15分02秒67
7組
横山竜之介③14分32秒22★
品田滉人①14分45秒91
8組
石部夏希④14分23秒74★
篠原 楓④14分52秒29
10組
J.ムトゥク①13分34秒22★

大東文化大学
1500m3組
小野翔太郎①3分56秒92
上野隼弥①3分57秒89
五十嵐優貴①4分00秒15
若林春太①4分01秒10
中澤優希②4分11秒19
4組
長島玲音③3分51秒53
西川千青②3分52秒60
佐々木真人②3分52秒77
佐竹勇樹③3分53秒21
松村晴生③3分53秒86
塩田祥梧④3分54秒31
戸田優真①3分56秒15
伊東正悟③3分56秒52
倉田 蓮④3分59秒10

慶應義塾大学
1500m
田村颯斗④3分56秒27
葛西直樹③4分00秒35
松元泰治④4分01秒10

日本大学
5000m3組
菅原広希①14分40秒69
杉本和哉①14分59秒55
5組
山口月暉①14分34秒96★
7組
原田愛星③14分43秒81
冨田悠晟①14分53秒59

亜細亜大学
5000m3組
金木健次朗①14分48秒76
海田 悠④15分02秒60
森田大介②15分15秒4
5組
安濃寛人①14分45秒67★
中原胡太郎②15分02秒86
古川大翔④15分10秒98
6組
村吉孝海②14分46秒76
成田翔馬②14分55秒11
永田将也②14分55秒80
大森惇史②14分59秒78
7組
藤田寛大④14分33秒61
中西勝輝③14分39秒22★
水崎 隼①14分50秒70
堤 亮雅②14分51秒14
門田雄誠③15分19秒30
坂口 歩③15分25秒00
1500m4組
佐藤 颯④3分52秒69
5組
片川祐太②3分49秒61

日本薬科大学
5000m3組
尾辻雄大①14分59秒03
香西祐一朗②15分09秒92
6組
榎本正樹②15分06秒44
設永凱暉③15分06秒92
8組
波多江陸人②14分20秒86★
白石大以夢④14分25秒86★
福永一聖③14分55秒49

関東学院大学
5000m3組
竹林慧太①14分56秒65
4組
緒方 快①14分54秒77

明治学院大学
1500m3組
桜井悠人③3分53秒37
竹原俊太郎③3分59秒42

5000m4組
安田隼人④14分40秒69★
桜井悠人③14分45秒79
飯塚 歩③14分48秒76★
竹原俊太郎③14分56秒65

立正大学
5000m5組
宮岡陸斗②15分02秒31
6組
木實優斗②14分23秒30
9組
ジョー キアリエ①DNF

その他
5000m8組
永井友也③(びわこ学院大)14分25秒41★
兵頭拓真②(びわこ学院大)14分25秒52
小渕稜央③(岐阜大)14分32秒09
9組
古川大晃(東大院D2)14分15秒82