スポンサーリンク

【結果】第291回日本体育大学長距離競技会(2021年10月2日3日)【大学駅伝チーム別まとめ】

2021年(令和3年)10月2日(土)3日(日)
第291回日本体育大学長距離競技会が行われます。

秋シーズン早くも2度目の日体大長距離記録会です。

コロナ禍もあり、今年度は比較的小規模の大会を、多く開催することになっているようですね。

今回は1日目に男子10000mや女子種目、2日目に5000mが行われます。

実業団チームも多く参戦し、5000mは20組にもなりました。

スポンサーリンク

【男子長距離結果】第291回日本体育大学長距離競技会

日本体育大陸上競技場

日本体育体育大学陸上競技部【公式サイト】

第291回日体大長距離競技会【要項】

第291回日体大長距離競技会【競技日程・エントリー】

競技日程【男子長距離抜粋】
2日(土)
11時30分:招待男子800m
11時40分:男子10000m1組2組
13時00分:男子10000m3組4組

18時05分:男子10000m5組
18時40分:男子10000m6組

3日(日)
12時50分:男子5000m1組~4組
14時10分:男子5000m5組~8組
15時30分:男子5000m9組~12組
16時44分:男子5000m13組14組15組
17時38分:男子5000m16組17組
18時14分:男子5000m18組
18時32分:男子5000m19組
18時50分:男子5000m20組

 男子10000mの合間に、女子3000m5000mが行われています。

スポンサーリンク

TOP・上位組まとめ

とりあえず、上位陣の主なエントリーです。

女子5000m4組

 田中選手がサードベストの15分00秒90!

男子10000m5組

男子10000m6組

男子5000m18組

男子5000m19組

男子5000m20組

#佐藤圭汰 #高校新 男子5000m最終20組 第291回日体大競技会

動画:TASUKIソリューション 様

TOP・実業団まとめ

※一部抜粋です。

SGホールディングスグループ
100006組
SGホールディングスグループ
鈴木塁人28分23秒40
湯澤 舜28分24秒71
三上嵩斗28分28秒89
橋爪孝安29分46秒65
平田幸四郎30分32秒29
柿原聖哉30分45秒31

5000m20組
アンティバス キベット13分08秒58(全体1位)
エドウィン キプケモイ13分40秒80
千葉直輝13分44秒16

日立物流
100006組
前田翔太28分28秒06
栃木 渡28分42秒27
越川堅太29分42秒59
竹内竜馬28分49秒14
横山 徹29分06秒23
浅岡満憲29分17秒09
畝 拓夢29分34秒25
小松陽平30分11秒38

NTT西日本
10000m5組
ドミニク ニャイロ28分13秒80
6組
P.M.ワンブイ28分05秒90(全体2位)
松尾淳之介29分46秒80
鬼塚翔太29分32秒42
竹ノ内佳樹29分38秒00

Honda
100006組
小袖英人28分55秒75
松村優樹29分35秒09
山中秀人28分32秒10
5000m20組
ジャクソン カベサ13分36秒58
川瀬翔矢13分38秒32

住友電工
5000m18組
阿部弘輝14分00秒38
20組
西川雄一朗13分36秒48
阿部弘輝13分37秒19
吉田圭太13分38秒46
永山博基13分49秒52
岩見秀哉14分06秒99

カネボウ
10000m5組
鈴木祐希28分54秒59
木津晶夫28分57秒43
5000m20組
キサイサ レダマ13分28秒02
池田耀平13分33秒67

高校生まとめ

5000m
20組
佐藤圭汰(洛南③)13分31秒19(★☆日本高校新☆★)
吉岡大翔(佐久長聖②)13分38秒42(★高校2年歴代1位★)
村尾雄己(佐久長聖③)13分58秒04

大学駅伝チーム別まとめ(出雲駅伝2021出場校)

駒澤大学
男子10000m
6組
青柿 響②29分25秒67
円 健介③30分22秒35

5000m
19組
大西峻平④14分11秒12
藤本優太③14分33秒97
20組
佐藤条二①13分40秒99★
東山静也③13分47秒16★

東海大学
10000m
5組
川上勇士③29分01秒43
吉富裕太④29分21秒26★
竹村拓真③29分42秒12
入田優希②29分45秒15
金澤有真③29分48秒99★
杉本将太③29分50秒69
丸山真孝②30分06秒62
佐藤俊輔③30分09秒39
宇留田竜希③31分59秒72

5000m
12組
阿部 歩④14分35秒99
13組
丹羽祐太②14分41秒72
牛澤昂大④14分50秒17
14組
金子鉄平②14分31秒06
吉井来斗②14分40秒12
16組
喜早駿介②14分12秒87
松崎健悟④14分15秒69★
17組
折口雄紀②14分19秒99
永洞和希②14分20秒19
18組
五十嵐喬信①14分15秒59

順天堂大学
5000m
15組
柘植航太②14分34秒51
花田 樹②14分35秒84★
進藤魁人④14分49秒42
17組
岩島共汰①14分16秒10★
白鳥優人③14分18秒01★
神谷青輝①14分19秒41
馬場園怜生②14分19秒75
人見隆之④14分22秒39★
堀越翔人①14分35秒96
荒木勇人③14分39秒28
中田朝陽①14分42秒96
18組
海老澤憲伸①13分55秒97★

帝京大学
10000m
4組
安村晴樹④30分51秒90

5000m
13組
西久保雄志郎①14分42秒15
黒木浩祐①14分46秒17
18組
遠藤大地④13分59秒36
近田達矢②14分27秒04
中野大地③14分31秒30
林 叶大①14分31秒87
北野開平③15分19秒80

國學院大學
5000m
14組
鶴 元太①14分19秒07★
河野涼太②14分53秒28
16組
日高龍之介②14分10秒55★
永谷連太郎③14分14秒11★
原 秀寿①14分16秒81★
板垣俊祐①14分19秒17★
本山凜太朗①14分21秒83★
阿部優樹②14分26秒02
西田琉唯③14分27秒66
古川礼穏④14分27秒87
宮本大生③14分39秒82
佐藤駿人②14分59秒30
17組
三潟憲人①14分09秒07★
鈴木景仁②14分10秒24★
松下祐介②14分15秒57★

東京国際大学
5000m
13組
吉田武士①14分36秒15★
安達理陽②14分37秒54★
水野遥大①14分38秒64★
15組
牛 誠偉①14分11秒20★
板橋遼大②14分19秒30★
善田修平③14分21秒74
吉住 颯①14分23秒28★
武 純也②14分27秒47★
良田圭太③14分30秒19★
冨岡昇真③14分34秒72
坂部隼一朗④14分47秒38
山岸柊斗①14分47秒66
木村海斗①14分48秒39★
16組
小松兼梧①14分15秒25★
川端拳史②14分20秒52
渡邉正紀④14分26秒80
17組
松尾凌和③14分14秒92★
坪田開龍③14分19秒49★
鎌田雅稀②14分28秒02★
18組
奥村辰徳③14分07秒59★
19組
野澤巧理④13分57秒17★
麓 逸希②14分00秒07★
林 優策②14分03秒45★
三浦瞭太郎④14分04秒99★
川畑昇大②14分19秒73

大学駅伝チーム別まとめ(箱根予選出場校+α)

神奈川大学
10000m
3組
大泉真尋②30分28秒96★
石口大地①31分16秒57★
有村祐亮③31分56秒76

5000m
10組
長谷川舜①14分44秒02
12組
小原快都①14分31秒99
原 賢吾②14分47秒06
14組
大岩歩夢②14分15秒08★
19組
西方大珠④13分55秒48★

日本体育大学
5000m
11組
佐藤昂輝14分48秒76
河合瑛希①14分49秒01
名村樹哉③14分49秒13
城井利哉②14分49秒58
村越凌太③14分50秒27
岩崎壮也①14分55秒92
12組
藤井健太②14分42秒20
13組
高津浩輝③14分29秒30
村越凌太③14分32秒21
名村樹哉③14分35秒012
山下大毅①14分45秒77
14組
住原聡太①14分25秒98★
渡野幹大①14分41秒72
16組
杉本訓也①14分13秒50★
奥山恵親③14分22秒78★
富永椋太①14分37秒23
18組
植松孝太①14分30秒59
19組
盛本聖也③13分56秒42★

拓殖大学
10000m
3組
山崎大地②30分49秒36★
4組
桐山 剛④30分33秒85

法政大学
10000m
3組
山本 燎④31分51秒12

5000m
13組
加藤幸一郎①14分33秒34★

国士舘大学
10000m
6組
ライモイ ヴィンセント④28分05秒70(全体1位)

専修大学
10000m
3組
石塚颯太①31分35秒40

5000m
11組
安達勇人③14分46秒36

山梨学院大学
5000m
20組
ボニフェス ムルア③13分38秒42★
ポール オニエゴ④13分44秒18★

日本大学
10000m
2組
三木雄介②32分01秒07
長塩寛至①32分04秒05
谷口 賢②32分06秒71
原田愛星②32分22秒84

5000m
12組
小倉竜路①14分35秒36★
小坂友我④14分41秒24
13組
安藤風羽①14分36秒52★
土井拓実②14分44秒88
16組
山本起弘④14分11秒02★
船越 陸④14分21秒63★
大倉真亜玖④14分23秒85★
岩本 宙③14分37秒96
濱田祐知③14分53秒48
小野修平③14分55秒50
17組
下尾悠真②14分09秒35★
八木志樹③14分10秒49
西村翔太②14分16秒83★

慶應義塾大学
10000m
2組
鈴木 輝④31分24秒78

亜細亜大学
10000m
1組
古川大翔③31分23秒55
鬼頭神威②31分54秒38
山田蓮太②31分58秒52
大迫一樹③31分58秒82
外間郁也②32分11秒49
2組
吉岡竜希③30分44秒32
吉岡祥希③30分44秒33
門田雄誠②31分27秒86
坂口 歩②32分17秒50
宍戸 春④32分18秒10
3組
倉淵大輔④30分42秒45
4組
片川祐太①31分20秒06
5組
竹井祐貴④29分42秒85

東京経済大学
10000m
2組
本田大和①31分24秒17★
3組
松浦礼穏②31分37秒74★
5組
市川繁貴④29分56秒87

日本薬科大学
10000m
6組
ノア キプリモ③28分06秒26(全体3位)

芝浦工業大学
10000m
1組
小林飛斗③32分05秒90
2組
秋山滉貴①32分09秒87
3組
海老原優大②31分49秒27
5組
松川雅虎③30分21秒63

その他関東地区の大学
5000m
12組
岡部翔真④14分50秒84★ 国際武道大
瀬川恭祐(M2)14分54秒14 横浜国立大

20組
デジェン テスファルムウェルドゥ②13分59秒12 星槎大

関西大学
5000m
16組
嶋谷鐘二郎14分14秒35★
前田颯真14分20秒04★
17組
坊池一真14分30秒10★
19組
亀田仁一路13分53秒18★

関東地区以外の大学
10000m
3組
小嶋郁依斗①31分16秒13 京都産業大

5000m
11組
勝田哲史(M1)14分45秒71 名古屋大
13組
久野耀太②14分33秒78★ びわこ学院大
15組
杉岡洸樹④14分13秒80★ びわこ学院大

19組
坪井響己(M2)14分05秒93★ 信州大(北信越学生記録)