スポンサーリンク

【陸上長距離ファン向け】東京オリンピック2020結果まとめ

東京五輪2020が盛り上がっていて何よりです。

陸上長距離ファンとして、

陸上長距離種目の、東京五輪2020の結果のまとめを

しておきます。

スポンサーリンク

【陸上長距離】東京オリンピック2020結果まとめ

東京2020オリンピック陸上【公式サイト】

スポンサーリンク

男子1500m

男子5000m

予選1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 ニコラス・キプコリル・キメリ ケニア 13分38秒87Q
2位 モハンメド・アハメド カナダ 13分38秒96Q
3位 ウィリアム・キンケイド アメリカ 13分39秒04Q
4位 オスカー・チェリモ ウガンダ 13分39秒07Q
5位 ビルハヌ・バレウ バーレーン 13分39秒42Q
6位 マーク・スコット イギリス 13分39秒61
7位 ユーゴ・エイ フランス 13分39秒95
8位 デービッド・マクニール オーストラリア 13分39秒97
9位 ゲトネト・ワレ エチオピア 13分41秒13
10位 ダニエル シミウ・エベニョ ケニア 13分41秒64
11位 ジョナ・ラエス スイス 13分43秒52
12位 スーフィヤン・ブーカンタル モロッコ 13分43秒97
13位 リュック・ブリュシェ カナダ 13分44秒08
14位 ニブレト・メラク エチオピア 13分45秒81
15位 イエマネベラン・クリッパ イタリア 13分47秒12
16位 ロビン・ヘンドリクス ベルギー 13分58秒37
17位 坂東悠汰 富士通 14分05秒80
18位 ヌルスルタン・ケネシベコフ キルギス 14分07秒79
19位 アビディネ・アビディネ モーリタニア 14分54秒80★
  ミケ・フォペン オランダ DNF

予選2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 モハメド・カティル スペイン 13分30秒10Q
2位 ポール・チェリモ アメリカ 13分30秒15Q
3位 ジャスティン・ナイト カナダ 13分30秒22Q
4位 ジェーコブ・キプリモ ウガンダ 13分30秒40Q
5位 ジョシュア・チェプテゲイ ウガンダ 13分30秒61Q
6位 トロサ・ミルケサ メネシャ エチオピア 13分31秒13
7位 アンドルー・ブッチャート イギリス 13分31秒23
8位 グラント・フィッシャー アメリカ 13分31秒80
9位 ジミー・グレシエ フランス 13分33秒47
10位 ルイス・グリハルバ グアテマラ 13分34秒11
11位 モーガン・マクドナルド オーストラリア 13分37秒36
12位 ナルベ イリエ・ノルドス ノルウェー 13分41秒82
13位 ジャマル・モハメド IOC難民選手団 13分42秒98★
14位 ダウィト・フィカドゥ バーレーン 13分44秒03q(救済)
15位 レシバ・マシェレ 南アフリカ 13分48秒25
16位 モハメド・モフメト イギリス 13分50秒46
17位 イザック・キメリ ベルギー 13分57秒36
18位 松枝博輝 富士通 14分15秒54

男子10000m

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
🥇 セレモン・バレガ エチオピア 27分43秒22
🥈 ジョシュア・チェプテゲイ ウガンダ 27分43秒63
🥉 ジェーコブ・キプリモ ウガンダ 27分43秒88
4位 ベリフ・アレガウィ エチオピア 27分46秒16
5位 グラント・フィッシャー アメリカ 27分46秒39
6位 モハンメド・アハメド カナダ 27分47秒76
7位 ロジャーズ・クウェモイ ケニア・愛三工業 27分50秒06
8位 ヨミフ・ケジェルチャ エチオピア 27分52秒03
9位 ロネックス・キプルト ケニア 27分52秒78
10位 モルア・アンドゥニ フランス 27分53秒58
11位 イエマネベラン・クリッパ イタリア 27分54秒05
12位 アーロン・キフレ エリトリア 28分04秒06
13位 カルロス・マヨ スペイン 28分04秒71
14位 マーク・スコット イギリス 28分09秒23
15位 ウィリアム・キンケイド アメリカ 28分11秒01
16位 ジョー・クレッカー アメリカ 28分14秒18
17位 相澤 晃 旭化成 28分18秒37
18位 イザック・キメリ ベルギー 28分31秒91
19位 パトリック・ティアナン オーストラリア 28分35秒06
20位 ウェルドン・ランガット ケニア 28分41秒42
21位 ジュリアン・ワンダース スイス 28分55秒29
22位 伊藤達彦 Honda 29分01秒31
23位 キエラン・トゥンティワテ タイ 29分01秒92
  サム・アトキン イギリス DNF
  スティーブン・キッサ ウガンダ DNF

男子3000m障害

予選1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 ラメチャ・ギルマ エチオピア 8分09秒83Q
2位 三浦龍司 順天堂大2年 8分09秒92Q(日本新)
3位 ベンジャミン・キゲン ケニア 8分10秒80Q
4位 アラ・ゾグラミ イタリア 8分14秒06★q
5位 モハメド・ティンドーフト モロッコ 8分15秒91q
6位 ジョン・ゲイ カナダ 8分16秒99★q
7位 ジラリ・ベドラニ フランス 8分20秒223
8位 メーソン・フェリック アメリカ 8分20秒226
9位 アルバート・チェムタイ ウガンダ 8分29秒81
10位 ビダル・ヨハンソン スウェーデン 8分32秒86
11位 カール・ベベンドルフ ドイツ 8分33秒27
12位 カルロス アンドレス コロンビア 8分33秒47
13位 フィル・ノーマン イギリス 8分46秒57
  フェルナンド・カロ スペイン DNF
  ジョン・コエチ バーレーン DNF

予選2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 エーブラハム・キビウォット ケニア 8分12秒25Q
2位 ゲトネト・ワレ エチオピア 8分12秒55Q
3位 アハメド・アブデルワヘド イタリア 8分12秒71Q
4位 マシュー・ヒューズ カナダ 8分13秒56q
5位 イエマネ・ハイレセラシエ エリトリア 8分14秒63q
6位 ベナード・ケーター アメリカ 8分17秒31★q
7位 アビナシュ ムクンド・サブレ インド 8分18秒12★
8位 セバスティアン・マルトス スペイン 8分23秒07
9位 青木涼真 Honda 8分24秒82
10位 アブドルカリム・ベン ザハラ モロッコ 8分28秒63
11位 エドワード・トリパス オーストラリア 8分29秒90
12位 ルイ・ジラベール フランス 8分36秒35
13位 エミル・ブロンベリ スウェーデン 8分39秒57
14位 ザク・セッドン イギリス 8分43秒29
15位 ヒシェム・ブーシシャ アルジェリア 8分44秒75

予選3組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 スフィヌア・バカリ モロッコ 8分19秒00Q
2位 トピ・ライタネン フィンランド 8分19秒17Q
3位 アレクシ・フェリュ フランス 8分19秒36Q
4位 オザマ・ゾグラミ イタリア 8分19秒51
5位 レナードキプケモイ・ベット ケニア 8分19秒62
6位 ヒラリー・ボル アメリカ 8分19秒80
7位 ベンジャミン・バッキンガム オーストラリア 8分20秒95★
8位 オレ・ヘセルビャク デンマーク 8分24秒08
9位 ビキラ タデセ・タケレ エチオピア 8分24秒69
10位 アウトベリ・サントス ダ シウバ ブラジル 8分29秒17
11位 シモン・スンドストロム スウェーデン 8分29秒84
12位 山口浩勢 愛三工業 8分31秒27
13位 ダニエル・アルセ スペイン 8分38秒09
14位 マシュー・クラーク オーストラリア 8分42秒37

決勝(三浦選手7位入賞!)

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
🥇 スフィアヌ・バカリ モロッコ 8分08秒90
🥈 ラメチャ・ギルマ エチオピア 8分10秒38
🥉 ベンジャミン・キゲン ケニア 8分11秒45
4位 ゲトネト・ワレ エチオピア 8分14秒97
5位 イエマネ・ハイレセラシエ エリトリア 8分15秒34
6位 マシュー・ヒューズ カナダ 8分16秒03
7位 三浦 龍司 順天堂大 8分16秒90
8位 トピ・レイタネン フィンランド 8分17秒44
9位 アラ・ゾグラミ イタリア 8分18秒50
10位 エーブラハム・キビウォット ケニア 8分19秒41
11位 ベナード・ケター アメリカ 8分22秒12
12位 アレクシ・ブリュト フランス 8分23秒14
13位 モハメド・ティンドゥフト モロッコ 8分23秒56
14位 アフメド・アブデルワヘード イタリア 8分24秒34
15位  ジョン・ゲイ カナダ 8分35秒41

男子フルマラソン(大迫選手6位入賞!)

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
1位 エリウド・キプチョゲ ケニア 2時間8分38秒
2位 アブディ・ナゲーエ オランダ 2時間9分58秒
3位 バシル・アブディ ベルギー 2時間10分00秒
4位 ローレンス・チェロノ ケニア 2時間10分02秒
5位 アヤド・ラムダセム スペイン 2時間10分16秒
6位 大迫 傑 Nike 2時間10分41秒
7位 アルフォンスフェリックス・シンブ タンザニア 2時間11分35秒
8位 ゲーリン・ラップ アメリカ 2時間11分41秒
9位 オスマン・エル グムリ モロッコ 2時間11分58秒
10位 クーン・ナールト ベルギー 2時間12分13秒
11位 モハメド レダ・エル アーラビ モロッコ 2時間12分22秒
12位 ニコラ・ナバロ フランス 2時間12分50秒
13位 マル・テフェリ イスラエル 2時間13分02秒
14位 ゴイトム・キフレ エリトリア 2時間13分22秒
15位 ヘイソン アレハンデル・スアレス コロンビア 2時間13分29秒
16位 タチュロウィニ・ガブリエソス オリンピック難民団 2時間14分02秒
17位 モルア・アンドゥニ フランス 2時間14分33秒
18位 ハムザ・サハリ モロッコ 2時間14分48秒
19位 楊紹輝 中国 2時間14分58秒
20位 エヨブ・ゲブレヒウェト ファニエル イタリア 2時間15分11秒
21位 ダニエル・マテ スペイン 2時間15分21秒
22位 ヨハネス・ゲブレゲルギス エリトリア 2時間15分34秒
23位 アドビ ハキン・ウラ デンマーク 2時間15分50秒
24位 リアム・アダムズ オーストラリア 2時間15分51秒
25位 ハッサン・アッバシ バーレーン 2時間15分56秒
62位 中村匠吾 富士通 2時間22分23秒
73位 服部勇馬 トヨタ自動車 2時間30分08秒

女子1500m

予選1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 ガブリエラ・ドビュースタフォード カナダ 4分03秒70Q
2位 ローラ・ミュア イギリス 4分03秒89Q
3位 ウィニー・チェベト ケニア 4分03秒93Q
4位 サラ・クイビスト フィンランド 4分04秒10★Q
5位 フレウェイニ・ゲブレージベヘル エチオピア 4分04秒12Q
6位 クリスティーナ・マキ チョコ 4分04秒55★Q
7位 マルタ・ペラス スペイン 4分04秒76★q
8位 コリーアン・マギー アメリカ 4分05秒15q
9位 エリーズ・ファンデレルスト ベルギー 4分05秒63q
10位 キアラ・マギーン アイルランド 4分07秒29
11位 フェデリカ・デルブオノ イタリア 4分07秒70
12位 ラウラ エステル・ガルバン ロドリゲス メキシコ 4分08秒15
13位 サロメ・アフォンソ ポルトガル 4分10秒80
14位 ジョージア・グリフィス オーストラリア 4分14秒43
15位 ハナ・クライン ドイツ 4分14秒83

予選2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 シファン・ハッサン オランダ 4分05秒17Q
2位 ジェシカ・ハル オーストラリア 4分05秒28Q
3位 エリナー・ピュリエ アメリカ 4分05秒34Q
4位 ガイア・サバティニ イタリア 4分05秒41Q
5位 レムレム・ハイル エチオピア 4分05秒485Q
6位 ジアナ・メズリアニコバ チェコ 4分05秒490Q
7位 リービー・ウォルコット ノーラン イギリス 4分06秒23★
8位 エステル・ゲレロ スペイン 4分07秒08
9位 卜部 蘭 積水化学 4分07秒90★
10位 ナタリア・ホーソーン カナダ 4分08秒04
11位 クラウディア ミハエラ・ボボチャ ルーマニア 4分09秒19
12位 エディナ・ジェビトク ケニア 4分10秒72q※救済
13位 アイシャ・プルート リート ジャマイカ 4分15秒31
14位 アンジェリーナ ナダイ・ロハリス 難民選手団 4分31秒65★
15位 マリア ピア・フェルナンデス ウルグアイ 4分59秒56

予選3組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 フェイス・キピエゴン ケニア 4分01秒40Q
2位 ウィニー・ナニョンド ウガンダ 4分02秒24Q
3位 リンデン・ホール オーストラリア 4分02秒27Q
4位 田中希実 豊田自動織機TC 4分02秒33★Q(日本新!)
5位 ヘザー・マクリーン アメリカ 4分02秒40Q
6位 ケーティ・スノーデン イギリス 4分02秒77★Q
7位 リュシア・スタフォード カナダ 4分03秒52★q
8位 マルティナ・ガラント ポーランド 4分05秒03★q
9位 カテリナ・グランツ ドイツ 4分06秒22q
10位 マルタ・ペン フレイタス ポルトガル 4分07秒33
11位 サラ・ヒーリー アイルランド 4分09秒78
12位 ディリベ・ウェルテジ エチオピア 4分10秒25
13位 シモナ・ブルザロバ チョコ 4分19秒46
  スーフラ・アリ モハメド ジブチ DNF
  ラバブ・アラフィ モロッコ DNF

準決勝1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 フェイス・キピエゴン ケニア 3分56秒80Q
2位 フレウェイニ・ゲブレージベヘル エチオピア 3分57秒54Q
3位 ガブリエラ・ドビュースタフォード カナダ 3分58秒28Q
4位 ジェシカ・ハル オーストラリア 3分58秒81★Q
5位 田中希実 豊田自動織機TC 3分59秒19★Q
6位 エリナー・ピュリエ アメリカ 4分01秒00q
7位 クリスティーナ・マキ チェコ 4分01秒23★q
8位 ガイア・サバティニ イタリア 4分02秒25★
9位 ケーティ・スノーデン イギリス 4分02秒93
10位 マルティナ・ガラント ポーランド 4分06秒01
11位 コリー アン・マギ アメリカ 4分10秒39q(救済)
12位 カテリナ・グランツ イギリス 4分10秒93
13位 ウィニー・チェベト ケニア 4分11秒62

準決勝2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 シファン・ハッサン オランダ 4分00秒23Q
2位 ローラ・ミュア イギリス 4分00秒73Q
3位 リンデン・ホール オーストラリア 4分01秒37Q
4位 ウィニー・ナニョンド ウガンダ 4分01秒64Q
5位 マルタ・ペレス スペイン 4分01秒69Q
6位 リュシア・スタフォード カナダ 4分02秒12★
7位 サラ・クイビスト フィンランド 4分02秒35★
8位 ジアナ・メズリアニコバ チェコ 4分03秒70★
9位 レムレム・ハイル エチオピア 4分03秒76
10位 マルタ・ペン フレイタス ポルトガル 4分04秒15
11位 エリーズ・ファンデレルスト ベルギー 4分04秒86
12位 ヘザー・マクリーン アメリカ 4分05秒33
13位 エディナ・ジェビトク ケニア 4分05秒56

決勝(田中選手8位入賞!)

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
🥇 フェイス・キピエゴン ケニア 3分53秒11
🥈 ローラ・ミュア イギリス 3分54秒50
🥉 シファン・ハッサン オランダ 3分55秒86
4位 フレウェイニ・ゲブレージベヘル エチオピア 3分57秒60
5位 ガブリエラ・ドビュースタフォード カナダ 3分58秒93
6位 リンデン・ホール オーストラリア 3分59秒01
7位 ウィニー・ナニョンド ウガンダ 3分59秒80
8位 田中希実 豊田自動織機TC 3分59秒95
9位 マルタ・ペレス スペイン 4分00秒12
10位 エリナー・ピュリエ アメリカ 4分01秒75
11位 ジェシカ・ハル オーストラリア 4分02秒63
12位 コリー アン・マギー アメリカ 4分05秒50
13位 クリスティーナ・マキ チェコ 4分11秒76

女子5000m

予選1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 シファン・ハッサン オランダ 14分47秒89Q
2位 アグネスジェベト・ティロップ ケニア 14分48秒01Q
3位 センベレ・テフェリ エチオピア 14分48秒31Q
4位 エジガエフ・タエ エチオピア 14分48秒52Q
5位 リリアンカサイト・レンゲルク ケニア 14分50秒36Q
6位 ヤセミン・ジャン トルコ 14分50秒92q
7位 カリッサ・シュバイツァー アメリカ 14分51秒34q
8位 セラマウィト・テフェリ イスラエル 14分53秒43★q
9位 廣中璃梨佳 日本郵政G 14分55秒87★q
10位 アンドレア・セカフィアン カナダ 14分59秒55q
11位 ラウラ エステル・ガルバン メキシコ 15分00秒16★
12位 萩谷 楓 エディオン 15分04秒95★
13位 ジェシカ・ジャッド イギリス 15分09秒47
14位 カミーレ・バスコム ニュージーランド 15分24秒39
15位 プリスカ・チェサン ウガンダ 15分25秒72
16位 ルシア・ロドリゲス スペイン 15分26秒19★
17位 ジュリ アンヌ・スターリ カナダ 15分33秒39
18位 ローズ・デービス オーストラリア 15分50秒07
19位 サラ・チェランガット ウガンダ 15分59秒40

予選2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 グダフ・ツェガイ エチオピア 14分55秒74Q
2位 ヘレン・オビリ ケニア 14分55秒77Q
3位 ナディア・バットクレッティ イタリア 14分55秒83★Q
4位 エリーズ・クラニー アメリカ 14分56秒14Q
5位 カロリーネビュルケリ・グロブダル ノルウェー 14分56秒82Q
6位 田中希実 豊田自動織機TC 14分59秒93★
7位 レーチェル・シュナイダー アメリカ 15分00秒07
8位 ラエル・ダニエル エリトリア 15分02秒59
9位 エーミー エロイーズ・マルコフ イギリス 15分03秒22★
10位 エイリシュ・マコルガン イギリス 15分09秒68
11位 ジェニー・ブランデル オーストラリア 15分11秒27
12位 エスター・チェベト ウガンダ 15分11秒47
13位 ドミニク・スコット 南アフリカ 15分13秒94
14位 ケート・バン ブスカーク オーストラリア 15分14秒96
15位 イソベル・バット ドイル オランダ 15分21秒65
16位 ディアネ・ファン エス オランダ 15分47秒01
17位 マーサ・ヤンクリジェ ルワンダ 15分55秒94
  クララ・ルカン スロベニア DNF
  フランシーヌ・ニヨンサバ ブルンジ DQ

決勝

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
🥇 シファン・ハッサン オランダ 14分36秒79
🥈 ヘレン・オビリ ケニア 14分38秒36
🥉 グダフ・ツェガイ エチオピア 14分38秒87
4位 アグネスジェベト・ティロップ ケニア 14分39秒62
5位 エジガエフ・タエ エチオピア 14分41秒24
6位 センベレ・テフェリ エチオピア 14分45秒11
7位 ナディア・バットクレッティ イタリア 14分46秒29★
8位 ヤセミン・ジャン トルコ 14分46秒49
9位 廣中璃梨佳 豊田自動織機TC 14分52秒84★
10位 セラマウィト・テフェリ イスラエル 14分54秒39
11位 カリッサ・シュバイツァー アメリカ 14分55秒80
12位 リリアンカサイト・レンゲルク ケニア 14分55秒85
13位 エリーズ・クラニー アメリカ 14分55秒98
14位 カロリーネビュルケリ・グロブダル ノルウェー 15分09秒37
15位 アンドレア・セカフィアン カナダ 15分12秒09

女子10000m

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
🥇 シファン・ハッサン オランダ 29分55秒32
🥈 カルキダン・ゲザヘグネ バーレーン 29分56秒18
🥉 レテセンベト・ギデイ エチオピア 30分01秒72
4位 ヘレン・オビリ ケニア 30分24秒27★
5位 フランシーヌ・ニヨンサバ ブルンジ 30分41秒93★
6位 アイリーン・チェプタイ ケニア 30分44秒00★
7位 廣中璃梨佳 JP日本郵政G 31分00秒71★
8位 コンスタンツェ・クロスターハルフェン ドイツ 31分01秒97
9位 エイリシュ・マコルガン イギリス 31分04秒46
10位 エミリー・シソン アメリカ 31分09秒58
11位 ヤセミン・ジャン トルコ 31分10秒05
12位 カリッサ・シュバイツァー アメリカ 31分19秒96
13位 アリシア・モンソン アメリカ 31分21秒36
14位 アンドレア・セカフィアン カナダ 31分36秒36
15位 ドルシ・テスフ エリトリア 31分37秒98
16位 シェイラ・チェランガット ケニア 31分48秒23
17位 ジェシカ・ジャッド イギリス 31分56秒80
18位 メラフ・バタ スウェーデン 32分10秒483
19位 カミーレ・バスコム ニュージーランド 32分10秒489
20位 ドミニク・スコット 南アフリカ 32分14秒05
21位 新谷仁美 積水化学 32分23秒87
22位 安藤友香 ワコール 32分40秒77
23位 セラマウィト・テフェリ イスラエル 32分46秒46
24位 マーシライン・チェランガット ウガンダ 33分10秒90
  ツィギエ・ゲブレセラマ エチオピア DNF
  カロリーネビュルケリ・グロブダル ノルウェー DNF
  スサン・クルミンス オランダ DNF
  サラ・ラティ スウェーデン DNF
  ツェハイ・ゲメチュ エチオピア DQ

女子3000m障害

予選1組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 ウィンフレッド・ムティレ・ヤビ バーレーン 9分10秒80Q
2位 ペルス・チェムタイ ウガンダ 9分12秒72Q
3位 エマ・コバーン アメリカ 9分16秒91Q
4位 ジェヌビエーブ・ラロンド カナダ 9分22秒64★
5位 ピュリティ・キルイ ケニア 9分30秒13
6位 マルワ・ブーザヤニ チュニジア 9分31秒25★
7位 レア・マイヤー ドイツ 9分33秒00
8位 許 双双 中国 9分34秒92
9位 ミシャル・フィン アイルランド 9分36秒26
10位 ロミ・ムレタ エチオピア 9分45秒81
11位 ナタリア・ストレプコワ ウクライナ 9分49秒15
12位 ベレン・カセタ アルゼンチン 9分52秒89
13位 ジョージア・ウィンクカップ オーストラリア 9分59秒29
14位 シモーネ・ポンテ フェラス ブラジル 10分00秒92

予選2組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 コートニー・フレリクス アメリカ 9分19秒34Q
2位 ゲザフェリチタス・クラウゼ ドイツ 9分19秒62Q
3位 ベアトリス・チェプコエチ ケニア 9分19秒82Q
4位 ゼルフェ・ウォンデマゲグン エチオピア 9分20秒01
5位 ルイザ・ゲガ アルバニア 9分23秒85
6位 ジュヌビエーブ・グレグソン オーストラリア 9分26秒11
7位 タチアネ ラケル・ダ シウバ ブラジル 9分36秒43★
8位 リーガン・イー カナダ 9分41秒14
9位 イレネ・ファン デル ライケン オレンダ 9分42秒98
10位 山中柚乃 愛媛銀行 9分43秒83
11位 エーミー・プラット イギリス 9分47秒56
12位 アネタ・コニエチェク ポーランド 10分07秒25
13位 ジタ・カーチェル ハンガリー 10分43秒99

予選3組

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★・通過Q;q
1位 ヒビン・キエング ケニア 9分23秒17Q
2位 マルサ・ミシュマシュ ズリムシェク スロベニア 9分23秒36Q
3位 メキデス・アベベ エチオピア 9分23秒95Q
4位 バレリー・コンスティエン アメリカ 9分24秒31
5位 エリザベス・バード イギリス 9分24秒34
6位 エレナ・ブルカルト ドイツ 9分30秒64
7位 リリ アンナ・トート ハンガリー 9分30秒96★
8位 アリツィア・コニエチェク ポーランド 9分31秒79
9位 アナ エミリー・メラー デンマーク 9分31秒99
10位 アリシア・バターワース カナダ 9分34秒25
11位 エーミー・カシン オーストラリア 9分34秒67
12位 エイリシュ・フラナガン アイルランド 9分34秒86★
13位 カロリナ・ロブレス スペイン 9分45秒37q※救済
14位 アドバ・コーヘン イスラエル 10分05秒95

決勝

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
🥇 ペルス・チェムタイ ウガンダ 9分01秒45★
🥈 コートニー・フレリクス アメリカ 9分04秒79
🥉 ヒビン・キエング ケニア 9分05秒39
4位 メキデス・アベベ エチオピア 9分06秒16
5位 ゲザフェリチタス・クラウゼ ドイツ 9分14秒00
6位 マルサ・ミシュマシュ ズリムシェク スロベニア 9分14秒84★
7位 ベアトリス・チェプコエチ ケニア 9分16秒33
8位 ゼルフェ・ウォンデマゲグン エチオピア 9分16秒41★
9位 エリザベス・バード イギリス 9分19秒68★
10位 ウィンフレッド・ムティレ・ヤビ バーレーン 9分19秒74
11位 ジュヌビエーブ・ラロンド カナダ 9分22秒40★
12位 バレリー・コンスティエン アメリカ 9分31秒61
13位 ルイザ・ゲガ アルバニア 9分34秒10
14位 カロリナ・ロブレス スペイン 9分50秒96
  ジュヌビエーブ・グレグソン オーストラリア DNF
  エマ・コバーン アメリカ DQ

女子フルマラソン(一山選手8位入賞!)

順位 氏名 国名や所属 結果・PB★
1位 ペレス・ジェプチルチル ケニア 2時間27分20秒
2位 ブリジット・コスゲイ ケニア 2時間27分36秒
3位 モリー・セイデル アメリカ 2時間27分46秒
4位 ロザ・デレジェ エチオピア 2時間28分38秒
5位 ボルハ・マズロナク ベラルーシ 2時間29分06秒
6位 メラト イザク・ケイエタ ドイツ 2時間29分16秒
7位 ユニスチェビチー・チュンバ バーレーン 2時間29分36秒
8位 一山麻緒 ワコール 2時間30分13秒
9位 マリンディ・エルモア カナダ 2時間30分59秒
10位 シニード・ダイバー オーストラリア 2時間31分14秒
11位 ヘラリア・ジョハネス ナミビア 2時間31分22秒
12位 ファビエンヌ・シュランプフ スイス 2時間31分36秒
13位 ナターシャ・ウォダク カナダ 2時間31分41秒
14位 カロリナ・ナドルスカ ポーランド 2時間32分04秒
15位 ゲルダ・ステイン 南アフリカ 2時間32分10秒
16位 イマキュレット・チェムタイ ウガンダ 2時間32分23秒
17位 サリー・キピエゴ アメリカ 2時間32分53秒
18位 デボラ・シェーネボルン ドイツ 2時間33分08秒
19位 鈴木亜由子 JP日本郵政G 2時間33分14秒
20位 ネヘン・カタラ レソト 2時間33分15秒
21位 マテア・パルロブ コシュトロ クロアチア 2時間33分18秒
22位 カロリナ・ウィクストロム スウェーデン 2時間33分19秒
23位 エリー・パシュリー オーストラリア 2時間33分39秒
24位 フェイルナ・マタンガ タンザニア 2時間33分58秒
25位 フィオヌアラ・マコーマック アイルランド 2時間34分09秒
26位 リサ・ウェイトマン オーストラリア 2時間34分19秒
27位 グラディス・テヘダ ペルー 2時間34分21秒
28位 ミーケ・ゴリセン ベルギー 2時間34分24秒
29位 エレナ・ロヨ スペイン 2時間34分38秒
30位 サロメ・ロシャ ポルトガル 2時間34分52秒
31位 カタリナ・シュタインリューク ドイツ 2時間35分00秒
32位 ジョバンナ・エピス イタリア 2時間35分09秒
33位 前田穂南 てんまや 2時間35分28秒

スポンサーリンク