スポンサーリンク

2021.4.10結果記録【令和3年度金栗記念選抜中長距離】/駅伝ファン向け!

令和3年4月10日(土)は、毎年行われている金栗記念長距離選抜が行われます。とはいえ、昨年はコロナ禍で行われていなかったので、ほっとする光景です。

今回は例年の1500mと5000m以外にも10000mも行われるそうですね。

その結果速報と、駅伝ファン向けに編集した内容を掲載します。

追記:日本学連10000m記録会も、こちらに記載します。。

スポンサーリンク

【結果】令和3年度金栗記念選抜中長距離~駅伝ファン向け!

日本陸上競技連盟公式サイト
熊本陸上競技連盟
競技日程 エントリー

男子大学一般+α抜粋

14時10分:高校男子5000m6組
14時30分:女子1500m
14時55分:男子1500m3組4組
15時55分:女子5000m3組

16時15分:男子5000m1組2組
16時55分:男子5000m3組4組

17時40分:女子10000m1組
18時20分:女子10000m2組
18時00分:男子10000m

19時40分:男子5000m5組
20時00分:女子5000m4組
20時25分:男子5000m6組

スポンサーリンク

動画速報

速報サイト

2021年4月10日『サトウ食品サトウ食品日本グランプリシリーズ 熊本大会第29回金栗記念選抜陸上中長距離大会2021』

動画:TKUofficial

実業団上位結果

1500m
1位河村一輝3分38秒83 トーエネック
2位森田佳祐3分39秒37 小森コーポレーション
3位ジャスティス ソゲット3分43秒57 Honda
森谷公亮3分44秒31 Santen
岩﨑祐也3分44秒33 大阪ガス
舟津彰馬3分44秒43 九電工
館澤亨次3分44秒79 DeNA
木村理来3分44秒80 愛三工業
青木涼真3分45秒61 Honda
大竹康平3分45秒81 レディ薬局

5000m
1組
目良隼人13分53秒50 三菱重工
中村高洋13分54秒28 京セラ鹿児島
3組
石井優樹13分50秒15 NTT西日本
潰滝大記13分53秒74 富士通
4組
鈴木塁人13分37秒06 SGH
村山紘太13分38秒63 GMO
梶谷瑠哉13分38秒94 SUBARU
田村友佑13分39秒76 黒崎播磨
太田智樹13分40秒39 トヨタ自動車
小袖英人13分41秒69 Honda
鈴木勝彦13分42秒76 SGH
川端千都13分47秒25 SGH
細谷恭平13分50秒76 黒崎播磨
中村友哉13分52秒38 大阪ガス
5組
キプロノ シトニック13分34秒15 小森コーポレーション
茂木圭次郎13分37秒71 旭化成
小林 歩13分37秒99 NTT西日本
小山直城13分38秒94 Honda
高田康暉13分40秒44 住友電工
伊藤達彦13分45秒12 Honda
市川孝徳13分46秒65 日立物流
浅岡満憲13分47秒67 日立物流
竹内大地13分49秒59 トーエネック
6組
1位塩尻和也13分22秒80 富士通
2位ジャクソン カベサ13分27秒29 Honda
4位エゲンス ケイタニー13分35秒64 トヨタ紡織
5位市田 孝13分36秒30 旭化成
鎧坂哲哉13分41秒61 旭化成
村山謙太13分43秒74 旭化成
松村陣之助13分44秒63 コモディイイダ
服部弾馬13分45秒95 トーエネック
田中秀幸13分46秒56 トヨタ自動車
川瀬翔矢13分47秒29 Honda
梶原有高13分47秒46 ひらまつ病院
的野遼大13分49秒81 三菱重工

10000m
スタンネリー ワイザカ27分47秒15 ヤクルト
岡本雄大27分58秒43 サンベルクス
野中優志28分00秒64 大阪ガス
ロロット アンドリュー28分03秒96 SUBARU
大池達也28分10秒29 トヨタ紡織
古賀淳紫28分11秒32 安川電機
聞谷賢人28分16秒32 トヨタ紡織
住吉秀昭28分26秒15 SUBARU
金子晃裕28分32秒68 コモディイイダ
大石 巧28分33秒77 スズキ
東 瑞基28分45秒28 愛三工業
加藤風磨28分45秒71 安川電機

高校生結果

1500m
佐藤圭汰③3分40秒36 洛南 高校生歴代2位!

5000m
髙潮 瑛③14分17秒10 千原台
小山翔也②14分17秒81 埼玉栄
石岡大侑③14分18秒32 出水中央

大学駅伝チーム別結果

駒澤大・青山学院大

駒澤大学
2組
花尾恭輔②13分51秒89★
山野 力③14分05秒95

青山学院大学
5000m
1組
若林宏樹①13分41秒32★
大澤佑介③14分08秒70
2組
佐藤一世②13分56秒86
宮坂大器③13分57秒00
太田蒼生①13分57秒27
髙橋勇輝④14分07秒98
3組
山内健登②14分06秒99
4組
鶴川正也①13分43秒96★

順天堂大・東京国大

順天堂大学
5000m
1組
野村優作③13分41秒73★
伊豫田達弥③13分43秒71★
牧瀬圭斗④14分04秒74★
平 駿介③14分12秒48★
荒木勇人③14分16秒70★
2組
石井一希②13分57秒69
小島優作④14分18秒60

東京国際大学
5000m
6組
3位イエゴン ヴィンセント③13分31秒32

東海大・中央大

東海大学
1500m
3位飯澤千翔③3分40秒28
安倍優紀②3分49秒66

中央大学
1500m
金子魅玖斗②3分45秒29
山田俊輝②3分47秒78
中野倫希①3分47秒90

明治大・山梨学大

明治大学
5000m
1組
新谷紘ノ介①14分47秒51
2組
鈴木聖人④13分49秒82★
3組
小澤大輝③14分04秒33
加藤大誠③14分15秒82
5組
富田峻平③14分05秒79
漆畑瑠人③14分18秒43

山梨学院大学
5000m
1組
ポール オニエゴ④13分48秒01★

関東その他の大学

駿河台大学
5000m
4組
ブヌカ ジェームス④13分46秒62

亜細亜大学
5000m
2組
竹井祐貴④13分59秒33

武蔵野学院大学
5000m
5組
チャールズ カマウ②14分28秒96

立教大学
1500m
6位ミラー千本真章③3分44秒30
斎藤俊輔④3分46秒16
加藤 駆②3分46秒25

その他の大学

1500m
4組
中井啓太3分46秒41 環太平洋大
石川昌樹3分47秒52 横浜国立大
藤本浩太郎3分47秒53 関西学院大
源 裕貴3分49秒98 環太平洋大
小手川聖修3分50秒48 鹿屋体育大
薮内勇也3分55秒07 近畿大
山崎優希3分55秒96 広島経済大

5000m
1組
上田颯汰③14分05秒45 関西学院大

【結果】日本学連10000m記録会

牟田祐樹27分57秒15 日立物流
井川龍人③27分59秒74★ 早稲田大
栃木 渡28分00秒49 日立物流
鈴木芽吹②28分00秒67★ 駒澤大
荻久保寛也28分00秒82 ヤクルト
市村朋樹④28分03秒37★ 東海大
中谷雄飛④28分06秒33 早稲田大
藤本珠輝③28分08秒58★ 日本体育大
近藤幸太郎③28分10秒50★ 青山学院大
————————–
藤木宏太④28分34秒36 國學院大
太田直希④28分53秒07 早稲田大
椎野修羅④28分56秒33 麗澤大
青柿 響②28分57秒24 駒澤大
児玉真輝②29分05秒61 明治大
杉浦 慧④29分07秒93★ 慶應義塾大
山谷昌也③29分25秒90 東京国際大
白鳥哲汰②DNF

スポンサーリンク