スポンサーリンク

2020.1.26【奥むさし駅伝・夢ふるとちぎ路駅伝・群馬県100㎞駅伝】結果・記録

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2020年1月26日(日)は、様々なロードレースが行われましたね。実業団ランナー・箱根駅伝ランナーが多く出場しています。

ここでは駅伝中心に記載します。

・第18回奥むさし駅伝競走大会
・第61回栃木県郡市町対抗駅伝競走大会
・第69回群馬県100km駅伝競走大会

の主な結果と駅伝ファンとしてのコメントを記載します。

スポンサーリンク

【結果】第18回奥むさし駅伝競走大会

奥むさし駅伝【公式サイト】

奥むさし駅伝2020ポスター

一般の部【総合結果】

高校生の部【総合結果】

接戦の末、一般の部は、NY駅伝出場したコモディイイダが優勝、高校の部は高校駅伝でも優勝した仙台育英がAチームBチームワンツーでした。

ここでは、一般・上位大学生・高校3年生の結果などを抜粋します。

スポンサーリンク

総合結果・区間別記録

総合結果
1位コモディイイダ1:52:37
2位埼玉医科大G1:52:38
3位サンベルクス1:54:27
4位駿河台大学A1:54:54
5位日本体躯大学A1:54:54
6位東京農業大学1:55:22
7位武蔵野学院大学1:55:24
8位警視庁A1:55:36
仙台育英学園高校A1:55:47
仙台育英学園高校B1:56:07
9位新電元工業株式会社1:56:23
花崎徳栄高校A1:57:14
埼玉栄高等学校1:57:22
10位高田自衛隊1:57:33

1区(9.9㎞)
1位ブヌカ ジェームス②28分49秒 駿河台大A
2位荒川諒丞29分19秒 サンベルクス
3位村上優輝29分19秒 コモディイイダ
4位内田健太29分20秒 埼玉医科大G・A
5位朝賀勇也29分22秒 高田自衛隊
7位工藤 颯③29分29秒 東京農業大
白鳥哲汰(埼玉栄高)29分39秒 ⇒ 駒澤大
菊地駿介(仙台育英)29分40秒 ⇒ 大東文化大
9位嶋野太海③29分48秒 日本体育大
12位新田 颯①30分12秒 育英大
16位穴澤友崇①30分36秒 平成国際大B

2区(5.5㎞)
1位池田耀平③15分52秒 日本体育大
2位折居卓哉16分04秒 サンベルクス
4位市山 翼16分07秒 埼玉医科大G・A
木村暁仁(佐久長聖)16分11秒 ⇒ 専修大
唐澤拓海(花咲徳栄)16分18秒 ⇒ 駒澤大
小池耀大(仙台育英)16分28秒 ⇒
5位北田大起①16分40秒 東京農業大
6位山口貴士②16分44秒 平成国際大A
9位佐藤茂哉③16分59秒 武蔵野学院大
11位熊澤優良17分04秒 立正大

3区(4.3㎞)
1位島田匠海12分38秒 埼玉医科大G・A
喜早駿介(仙台育英)12分43秒 ⇒ 東海大
2位五郎谷俊12分51秒 コモディイイダ
3位阪本大貴②12分54秒 駿河台大A
3位濱野優太12分54秒 警視庁A
5位佐藤拓夢③12分59秒 武蔵野学院大
6位村越凌太①13分01秒 日本体育大B
9位太田哲朗③13分08秒 日本体育大A
9位松原啓介13分08秒 サンベルクス

4区(4.5㎞)
吉居大和(仙台育英)12分36秒 ⇒ 中央大
1位山口弘晃12分41秒 埼玉医科大G・A
2位木田貴大12分45秒 コモディイイダ
宇津野篤(佐久長聖)12分46秒 ⇒ 神奈川大
3位高田直也12分55秒 サンベルクス
4位松田憲彦12分57秒 警視庁A
5位西沢晃佑13分11秒 新電元工業
6位盛田和輝②13分15秒 東京農業大
7位横田大地13分18秒 警視庁B
8位九嶋大雅①13分19秒 日本体育大B

5区(5.2㎞)
1位黒河一輝14分34秒 コモディイイダ
1位加藤 平14分34秒 新電元工業
3位柴田純一14分46秒 埼玉医科大G
4位大内一輝③14分47秒 日本体育大A
4位原田宗市②14分47秒 武蔵野学院大
6位小山日颯③14分51秒 東京農業大A
7位柱 欽也14分56秒 警視庁A
8位河合拓巳③15分14秒 駿河台大A
8位松永悠吾①15分14秒 日本体育大B

6区(9.4㎞)
1位タイタス ワンブア④26分15秒 武蔵野学院大
2位松村陣之助27分04秒 コモディイイダ
3位三田眞司27分06秒 埼玉医科大G・A
4位山下侑哉27分36秒 サンベルクス
5位吉里 駿③27分38秒 駿河台大A
6位宮川慎太郎27分42秒 警視庁A
7位亀田優太朗③27分50秒 日本体育大A
8位櫻井亮也③28分04秒 東京農業大A
三浦 剛(仙台育英) ⇒ 
9位盛本聖也①28分28秒 日本体育大B
12位平松幸記29分03秒 立正大

スポンサーリンク

【結果】第61回栃木県郡市町対抗駅伝競走大会(夢ふるとちぎ路駅伝)

栃木県駅伝【公式サイト】

大会要項

栃木駅伝2020ポスター

総合結果

区間別結果

1区(8.45㎞)
1位松山和希(学法石川)23分59秒 ⇒ 東洋大
2位横手 健(富士通)24分12秒
3位宮崎佑喜③(日本大)24分32秒
4位廣澤優斗24分44秒
5位廻谷 賢④(日本体育大)25分07秒
6位長山瑞季④(中央学院大)25分24秒
7位関口大祐25分35秒
8位人見隆之②(順天堂大)25分37秒
9位大森龍之介③(東洋大)25分43秒
16位塚原淳之④(専修大)26分21秒
20位川田啓仁①(中央学院大)26分41秒

3区(8.11㎞)
1位木村理来④(東海大)24分21秒
2位金子智哉④(日本大)24分23秒
3位富田陸空(佐久長聖)24分31秒 ⇒ 法政大
3位加藤優陽③(拓殖大)24分31秒
5位上村純也(SUBARU)24分34秒
6位海老沼太志(MKPJT)24分42秒
7位宮崎健次郎④(上武大)24分43秒

5区(6.96㎞)
1位工藤巧夢(那須拓陽)21分05秒
2位前田新太21分15秒
3位小暮栄輝21分24秒

6区(6.84㎞)
1位野澤巧理②(東京国際大)20分35秒
2位平山大雅(宇都宮)20分47秒 ⇒ 法政大
3位岡本歩夢(那須拓陽)20分55秒

8区(8.11㎞)
1位伊藤 昴①(帝京大)24分31秒
2位関沼和曉③(日本大)24分54秒
3位松本航平②(平成国際大)25分15秒
3位手塚啓介②(那須拓陽)25分15秒
5位若菜優雅25分22秒
6位亀井大生①(佐野日大)25分24秒
7位高野竣也④(東京経済大)25分28秒
8位保科駿斗②(関東学院大)25分31秒
16位石川龍之介②(東洋大)26分05秒

10区(8.49㎞)
1位樋口翔太①(日本大)24分34秒
2位小林光二(SUBARU)25分23秒
3位海老沢憲伸25分37秒
4位浅石祐史(ヤクルト)25分42秒
5位田村剣心③(武蔵野学院大)26分14秒
6位高田海成③(駿河台大)26分26秒
7位熊田翔太②(流通経済大)26分36秒
8位伊東航己④(東海大)26分37秒

【結果】第69回群馬県100km駅伝競走大会

群馬県100㎞駅伝【公式サイト】

結果速報サイト

区間別結果

2区12.0㎞
1位梶谷瑠哉(SUBARU)35分12秒
2位茂原大悟④(國學院大)35分24秒
3位中山大樹③(青山学院大)35分37秒
4位城田 航④(中央学院大)36分41秒
5位下田季矢③(武蔵野学院大)37分11秒
6位上本青空①(上武大)37分17秒
7位加藤ジョン②(上武大)38分07秒
8位柿沼祐亮②(宇都宮大)38分39秒
9位松阪胆宥②(東京農業大)38分41秒
10位松本啓明(M2)(東京大)38分49秒
12位横川 巧④(中央学院大)39分36秒
14位井上靖大④(山梨学院大)39分45秒

3区11.8㎞
1位石田洸介②(農大二)37分06秒
2位金子晃裕(コモディイイダ)38分05秒
3位諸星颯大①(育英大)38分13秒
6位木樽杏祐②(国士舘大)39分04秒

4区7.7㎞
1位根岸 賢22分24秒
2位伊井修司③(農大二)22分34秒
3位中野 匠22分56秒

6区11.1㎞
1位高橋光晃(コモディイイダ)31分19秒 ⇒ 東京農業大
2位竹内嵩人③(武蔵野学院大)31分36秒
3位蓮沼直希②(駒澤大)31分37秒
4位島村広大②(国士舘大)31分50秒
5位宗像直輝③(農大二)31分58秒 ⇒ 法政大
7位大澤佑介①(青山学院大)32分01秒
10位源川竜也②(上武大)33分54秒

8区13.3㎞
1位北村 光(樹徳)41分32秒 ⇒ 早稲田大
2位外山 結②(育英大)41分38秒
3位狩野琢巳(セキノ興産)42分39秒
4位鈴木祟也②(上武大)42分41秒
5位金井啓太③(国士舘大)42分52秒
6位阿久津圭司(SUBARU)43分08秒

9区8.5㎞
1位腰塚遥人②(東洋大)26分56秒
2位宮下璃久②(城西大)27分17秒
3位白鳥航也27分30秒
5位新井遼平②(拓殖大)28分00秒

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. デルピッポ より:

    横手に勝った松山はすごいですね。即戦力として活躍するでしょう。