スポンサーリンク

箱根駅伝2020(第96回)【区間エントリー発表!当日最終変更&予想も!】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2020年1月2日(木)・3日(金)に第96回箱根駅伝が行われます。

ここでは、区間エントリーを掲載します。

29日(日)16時頃?発表の暫定区間エントリー
2日(木)3日(金)の朝7時の最終正式エントリー、

それぞれ、長年の駅伝ファンとして簡単な解説&予想コメントも載せます。

スポンサーリンク

箱根駅伝2020【区間エントリー!当日変更も!】

箱根駅伝2020出場校

東京箱根間往復大学駅伝競走公式サイト

第96回箱根駅伝|日本テレビ

SAPPORO箱根駅伝応援サイト

関東学生陸上競技連盟

エントリー発表からの流れです

本日のエントリー発表後に、追記します。

なお29日発表のエントリーは暫定のエントリーで、

箱根駅伝当日2日3日6時50分に、補欠から最大3名まで変更可能、正式な出走区間オーダーとなります。

分かり次第、追記します。

発表されました!!

スポンサーリンク

【東海大学】前回箱根1位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 鬼塚翔太④ 鬼塚翔太④
2区23.1㎞ 塩澤稀夕③ 塩澤稀夕③
3区21.4㎞ 西川雄一朗④ 西川雄一朗④
4区20.9㎞ 鈴木雄太③ 名取燎太③
5区20.7㎞ 西田壮志③ 西田壮志③
6区20.8㎞ 羽田智哉④ 館澤亨次④
7区21.3㎞ 松崎咲人① 松崎咲人①
8区21.4㎞ 小松陽平④ 小松陽平④
9区23.1㎞ 米田智哉③ 松尾淳之介④
10区23.0㎞ 郡司陽大④ 郡司陽大④

補欠:阪口竜平④、館澤亨次④、松尾淳之介④
名取燎太③、市村朋樹②、竹村拓真①

変更予想:4区名取、6区松尾、7区館澤、9区阪口

 基本的に王道オーダーですかね。過去2度1区の鬼塚選手、一番持ちタイムのいい塩澤選手がエース区間2区、西川・西田・小松・郡司選手も昨年の区間です。

 最も、両角監督は「名取・館澤・阪口選手は起用する」「10区で逆転をもくろむ」とのこと。2区も考えた名取選手はおそらく4区、あとは6区7区9区が変更あるかどうか??

 特に経験者がエントリーから外れた下りは予想外の主力選手もあるかもしれませんね。復路は予想が難しい。10区間揃うのは難しくなさそうですが、あとは綺麗に流れるかどうか。

往路:名取選手がやはり4区。2区回避とはなりましたが、果たしてどれだけ他校とアドバンテージを取れるかどうか。

復路:大逆転に向け、大きく攻めに出ましたね。間に合った館澤選手を6区、ここで詰めれば8区小松10区郡司選手ら望み繋がります。

【青山学院大学】前回箱根2位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 宮坂大器① 吉田圭太③
2区23.1㎞ 岸本大紀① 岸本大紀①
3区21.4㎞ 鈴木塁人④ 鈴木塁人④
4区20.9㎞ 市川唯人③ 吉田祐也④
5区20.7㎞ 飯田貴之② 飯田貴之②
6区20.8㎞ 谷野航平④ 谷野航平④
7区21.3㎞ 中村友哉④ 中村友哉④
8区21.4㎞ 岩見秀哉③ 岩見秀哉③
9区23.1㎞ 神林勇太③ 神林勇太③
10区23.0㎞ 新号健志③ 湯原慶吾②

補欠:吉田祐也④、吉田圭太③、早田祥也②
湯原慶吾②、近藤幸太郎①、中倉啓敦①

変更予想:1区湯原、4区吉田圭、8区吉田祐

 ルーキー岸本選手が12月中旬に数日間の離脱があったそうですが、その岸本選手は2区。1区と4区が駅伝未経験の選手になるので、おそらくそのまま失敗、大丈夫ということなのでしょう。

 ローペースとみると1区湯原選手、4区吉田圭選手で、ハイペースなら逆かな?あとは8区9区10区のどこかで吉田祐選手が入るのではないでしょうか。

 それにしても不調にあえいでいた鈴木選手が3区にどんと構えているのはうれしいですね。調子が上がってなければ往路エントリーはないはずで。原監督「やっぱり指数85%」とのこと。当日どこまで上がるかな?

往路:びっくり、エース吉田圭選手をいきなり1区へ!他校のメンツを見るからに勝負をかけなければならないはず!高速の1区かな。

復路:谷野選手ら出走は予定通り、アンカーにスピードのある湯原選手を入れ、万が一のアンカー勝負を見据えます

【東洋大学】前回箱根3位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 西山和弥③ 西山和弥③
2区23.1㎞ 相澤 晃④ 相澤 晃④
3区21.4㎞ 吉川洋次③ 吉川洋次③
4区20.9㎞ 渡邉奏太④ 渡邉奏太④
5区20.7㎞ 宮下隼人② 宮下隼人②
6区20.8㎞ 今西駿介④ 今西駿介④
7区21.3㎞ 山田和輝① 蝦夷森章太②
8区21.4㎞ 前田義弘① 前田義弘①
9区23.1㎞ 定方 駿④ 大澤 駿③
10区23.0㎞ 古川 隼① 古川 隼①

補欠:大澤 駿③、田中龍誠③、蝦夷森章太②
及川瑠音①、久保田悠月①、清野太雅①

変更予想:7区大澤、10区蝦夷森

 おお、往路に主力全投入のエントリー!相澤選手は2区に据えて、1区西山選手と6区今西選手王道、戻ったのか3区吉川4区渡邊選手。もう一人の柱定方選手は9区!また5区山登りは田中選手ではなく、宮下選手。酒井監督によると宮下選手の方が期待できるとのことで。

往路優勝だけでなく、総合優勝もしっかり見据えたオーダーになっていて盛り上がりますね。往路は変更なし、復路は大澤選手や蝦夷森選手らがどこかに入るかな?ここも覇権奪回に向けて面白いですよ。

往路:往路は変更なし。このまま勝負で箱根を沸かせそうです!

復路:なんと定方選手が外れてしまいました。今西選手らはいますが1年生2人、シード権獲得は…

【駒澤大学】前回箱根4位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 中村大聖④ 中村大聖④
2区23.1㎞ 山下一貴④ 山下一貴④
3区21.4㎞ 大坪桂一郎④ 田澤 廉①
4区20.9㎞ 佃 康平② 小島海斗③
5区20.7㎞ 伊東颯太③ 伊東颯太③
6区20.8㎞ 中村大成④ 中村大成④
7区21.3㎞ 小野恵祟① 小林 歩③
8区21.4㎞ 加藤 淳③ 加藤 淳③
9区23.1㎞ 神戸駿介③ 神戸駿介③
10区23.0㎞ 山野 力① 石川拓慎②

補欠:小島海斗③、小林 歩③、石川拓慎②
酒井亮太①、田澤 廉①、皆木 晴①

変更予想:3区小林、4区田澤、7区小島、10区石川

 大聖・山下選手を最初の2区間に添える強気のオーダーですね。5区6区は昨年の伊東・大成選手経験者そのままです。3区と4区と7区はおそらく小林・田澤・小島選手をどこかに入れるのかなと思います。

 これで8区加藤選手まで含めて、8区まではかなり攻めることのできるオーダーです。それまでにトップに立っていれば、9区以降神戸選手らで逃げ切る感じかな?駒大も爆発力があるので侮れないですね。

往路:やや意外。3区田澤選手で1区2区4年生で一気に抜け出しにきました。そして復路と思われた小島選手が4区に入ります。

復路:オーダー変更は予想通り、6区大成選手で一気に追い上げを開始します。

【帝京大学】前回箱根5位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 田村丈哉④ 小野寺悠③
2区23.1㎞ 星  岳③ 星  岳③
3区21.4㎞ 遠藤大地② 遠藤大地②
4区20.9㎞ 岩佐壱誠④ 岩佐壱誠④
5区20.7㎞ 平田幸四郎④ 平田幸四郎④
6区20.8㎞ 島貫温太④ 島貫温太④
7区21.3㎞ 増田 空③ 中村風馬②
8区21.4㎞ 鳥飼悠生③ 鳥飼悠生③
9区23.1㎞ 小森稜太④ 小森稜太④
10区23.0㎞ 吉野貴大④ 吉野貴大④

補欠:小野寺悠③、谷村龍生③、日野原智也③
中村風馬②、橋本尚斗②、新井大貴①

変更予想:1区小野寺、7区橋本、8区中村

 2区は星選手できましたか。学連記録会あたりで絶好調に泣ていましたしやってくれるか。それから遠藤選手は復調したとみていいのかな?彼らがしっかりやれば4区岩佐5区平田6区島貫選手と自信ある4年生が続くので俄然楽しみ。

 1区は全日本で失敗気味だった田村丈選手がどうなのかなと思いましたが、絶好調の小野寺選手の可能性もあるかな?ここさえうまくいけば優勝候補の大学と引けを取らない選手層です。

 復路は橋本・中村選手あたりが7区8区に入るかもですが、そのままでも問題ないオーダーです。前回の5位からさらに躍進してもおかしくありません。

往路:1区に今期絶好調の小野寺選手。これで課題の出遅れを回避へ。上位食いを狙えます。

復路:島貫選手で一気に上位巻き返しへ、7区以降も中村・小森選手ら実力者ぞろいです

【法政大学】前回箱根6位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 久納 碧② 久納 碧②
2区23.1㎞ 鎌田航生② 鎌田航生②
3区21.4㎞ 田辺佑典③ 岡原仁志④
4区20.9㎞ 河田太一平① 河田太一平①
5区20.7㎞ 青木涼真④ 青木涼真④
6区20.8㎞ 坪井 慧④ 坪井 慧④
7区21.3㎞ 松澤拓弥④ 松澤拓弥④
8区21.4㎞ 中園慎太郎① 中園慎太郎①
9区23.1㎞ 糟谷勇輝③ 清家 陸②
10区23.0㎞ 奥山智広③ 増田蒼馬④

補欠:岡原仁志④、増田蒼馬④、佐々木虎一朗④
須藤拓海③、清家 陸②、守角 隼②

変更予想:7区岡原、8区清家、10区増田

 往路は前哨戦の結果を含めるとそのままかもしれませんね。2区鎌田5区青木選手は勿論、他1区3区4区も全日本などで前半区間・長距離区間起用の選手です。ルーキー河田選手4区もポイント。

 6区は坪井選手がどれだけいいスタートを切れるか。7区以降もこのままでもいいですが、万全なら岡原・清家・増田選手あたりが入ってくるはずです。山で目論見通りいければ、シード権内に入ってくるか。

往路:3区は前年同様岡原選手に。1区2区が昨年より厳しいので、ゲームチェンジャーとなるか。

復路:坪井選手が間に合ったか6区へ 勢いをつけてアンカー同じ4年増田選手へつなぎたい

【國學院大學】前回箱根7位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 川崎康生① 藤木宏太②
2区23.1㎞ 土方英和④ 土方英和④
3区21.4㎞ 青木祐人④ 青木祐人④
4区20.9㎞ 田川良昌③ 中西大翔①
5区20.7㎞ 浦野雄平④ 浦野雄平④
6区20.8㎞ 島崎慎愛② 島崎慎愛②
7区21.3㎞ 木付 琳② 木付 琳②
8区21.4㎞ 河東寛大③ 河東寛大③
9区23.1㎞ 中西唯翔① 茂原大悟④
10区23.0㎞ 高嶌凌也③ 殿地琢朗②

補欠:茂原大悟④、臼井健太③、藤村遼河③
殿地琢朗②、藤木宏太②、中西大翔①

変更予想:1区中西大、4区藤木、8区藤村、9区茂原

 4年生の3本柱2区土方3区青木5区浦野選手がしっかりエントリーされているのは心強いですね。1区4区はおそらく当て馬、どちらかに中西大・藤木選手が入るはず。1区ハイペースと前田監督が読めば藤木選手となるのかなぁと思います。

 6区島崎選手も面白いし、前田監督「7区もポイント」木付選手も面白いですかね。「最低3枚、4枚替えるかも」とのことなので、茂原選手や藤村選手がどこかに入るか。往路優勝、総合3位以内の目標は達成可能な範囲です。

往路:正攻法ですね。1区藤木選手、他4強の状況を見る限りはそのほうがよさそうです。

復路:9区茂原10区殿地とロード安定の選手が終盤に、6区がうまく滑り出せば上位で行きそうです

【順天堂大学】前回箱根8位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 原田宗広③ 原田宗広③
2区23.1㎞ 藤曲寛人④ 藤曲寛人④
3区21.4㎞ 小島優作② 橋本龍一④
4区20.9㎞ 野口雄大③ 野口雄大③
5区20.7㎞ 真砂春希③ 真砂春希③
6区20.8㎞ 清水颯大③ 清水颯大③
7区21.3㎞ 小畠隆太郎④ 小畠隆太郎④
8区21.4㎞ 人見隆之② 西澤侑真①
9区23.1㎞ 鈴木雄人④ 髙林遼哉④
10区23.0㎞ 吉岡智輝② 野田一輝④

補欠:橋本龍一④、髙林遼哉④、野田一輝④
澤藤 響③、矢野直幹③、西澤侑真①

変更予想:3区橋本、4区西澤、8区澤藤

 順大は全然わからない。1区専任と思った野口選手が4区…駅伝はもう少しの走りが続く3区小島選手、駅伝未経験の原田選手の1区も??でも3枚替えを往路からするのかどうか??

 結局過去2度走っている橋本選手を3区、4区に好調ルーキー西澤選手予想にしましたがどうかな?5区真砂選手も予想外ですが…そのままいくはず。

 復路は万全な感じですかね。絶好調清水選手6区、あとは鈴木選手ら長い距離安心の選手が入っています。澤藤・野田選手が入る可能性もありますがまずまず。往路がうまくいけばシード権内に入れるはず。

往路:謎めいたオーダーの1校。橋本選手は無事に出走。1区初出場原田選手に、4区野口選手がどのくらいでくるか。

復路:かなり攻撃的ですね。清水・小畠選手でどれだけ詰められるか。2年ぶり登場野田選手がアンカーに不気味に控えます

【拓殖大学】前回箱根9位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 工藤 翼① 竹蓋草太②
2区23.1㎞ ラジニ レメティキ① ラジニ レメティキ①
3区21.4㎞ 松岡涼真③ 赤﨑 暁④
4区20.9㎞ 吉原遼太郎③ 吉原遼太郎③
5区20.7㎞ 石川佳樹③ 石川佳樹③
6区20.8㎞ 玉澤拓海④ 玉澤拓海④
7区21.3㎞ 兒玉陸斗② 兒玉陸斗②
8区21.4㎞ 江口清洋① 佐々木虎太郎①
9区23.1㎞ 中井槙吾④ 中井槙吾④
10区23.0㎞ 青柳拓郎③ 清水崚汰③

補欠:赤﨑 暁④、清水崚汰③、竹蓋草太②
佐々木虎太郎①、関根大地①、吉村 陸①

変更予想:1区竹蓋、3区赤崎、7区清水

 往路は1区と3区を交代要員入れているところが多いですね。1区のハイペースでだいぶ往路が変わるからでしょう。おそらく2区レメティキ3区赤崎選手になるかなぁ。この2本柱でどこまで貯金するか。

 びっくりは5区山登り石川選手はびっくり。走力はあるけど、怪我で出遅れていた選手です。復路は比較的耐えるチームなだけに、彼の走りで大きく変わりそう。

 その復路は清水選手がどこかに入るかな?9区中井選手の安心感もありますね。全日本のように2本柱の貯金をすぐに使わなければ、シード権内で粘るかもですね。

往路:予想通りの変更。2区3区でどのくらいいくかが勿論ですが、1区竹蓋、4区5区の主力選手の粘りも大事

復路:6区玉澤選手がどのくらいでいけるか。凌げば9区中井10区清水選手主力が控えるだけに望みが繋がります

【中央学院大学】前回箱根10位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 栗原啓吾② 栗原啓吾②
2区23.1㎞ 川村悠登④ 川村悠登④
3区21.4㎞ 戸口豪琉③ 戸口豪琉③
4区20.9㎞ 小野一貴② 城田 航④
5区20.7㎞ 畝 歩夢③ 畝 歩夢③
6区20.8㎞ 武川流以名① 武川流以名①
7区21.3㎞ 吉田光汰② 吉田光汰②
8区21.4㎞ 藤井雄大④ 藤井雄大④
9区23.1㎞ 糸井春輝② 有馬圭哉④
10区23.0㎞ 石綿宏人③ 石綿宏人③

補欠:有馬圭哉④、長山瑞季④、城田 航④
大津吉信④、髙橋翔也③、小島慎也①

変更予想:3区小島、4区髙橋、7区長山、9区有馬

 えー、全然わからない。走ると思っている有馬・長山・城田・髙橋・小島選手の5人が補欠なんですが…。

 好調1区栗原、エース川村選手2区、そして向いているという髙橋選手が4区には入ると思いますが…あとは誰がどこに入ってもへいてゃ攻めることができます。

 びっくりは山。3年畝1年武川選手、候補には上がっていましたがまさか本当とは…。ここがうまくいけば、10区石綿選手ら強いだけにしぶとい戦いができるはず。

往路:まさか、3区戸口選手が初出場。かなりあがっているのか?そして4区城田選手、かなり主力選手がまだ控えです。

復路:6区陸上歴1年未満武川選手でスタート、そして、髙橋・長山選手は走らず…果たして逆転シード権の可能性は?

【東京国際大学】箱根予選1位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 山谷昌也① 丹所 健①
2区23.1㎞ 伊藤達彦④ 伊藤達彦④
3区21.4㎞ 栗原卓也③ イエゴン ビンセント①
4区20.9㎞ 佐伯 涼③ 佐伯 涼③
5区20.7㎞ 山瀬大成④ 山瀬大成④
6区20.8㎞ 大上颯麻① 大上颯麻①
7区21.3㎞ 中島哲平③ 真船恭輔④
8区21.4㎞ 芳賀宏太郎② 芳賀宏太郎②
9区23.1㎞ 相沢悠斗④ 相沢悠斗④
10区23.0㎞ 内山涼太④ 内山涼太④

補欠:佐藤雄志④、菅原直哉④、真船恭輔④
丹所 健①、ルカ ムセンビ①、イエゴン ビンセント①

変更予想:1区真船、3区ビンセント、7区丹所

 大志田監督が「1区か3区にビンセント選手」と話していましたが、このオーダーだと最後まで迷っている感じかな?1区は比較的スローと思いますが、これをどう見るか。3区で抜け出す作戦に出るか。1区で逃げれそうとみるか。東国大上位進出に大きくかかわります。

 そのほかは強力4年生は序盤に伊藤・真船、中盤に山瀬、終盤に相沢・内山選手とちりましたね。総合で順位を狙ってきています。5区山瀬選手注目。他、ルーキー丹所選手がどこかに入るかもしれません。やはり手ごわそう。

往路:3区ビンセントはともかく、1区丹所選手は完全に予想外。彼が付いていければ復路に主力を残したのが大きく出ます。

復路:復路も真船・相沢・内山選手ら、強力4年生布陣。初シード初上位へ盤石な布陣です

【神奈川大学】箱根予選2位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 西方大珠② 西方大珠②
2区23.1㎞ 北﨑拓矢③ 北﨑拓矢③
3区21.4㎞ 越川堅太④ 越川堅太④
4区20.9㎞ 小笠原峰人③ 小笠原峰人③
5区20.7㎞ 井手孝一③ 井手孝一③
6区20.8㎞ 森 淳喜④ 森 淳喜④
7区21.3㎞ 鈴木玲央① 川口 慧②
8区21.4㎞ 安田 響② 安田 響②
9区23.1㎞ 古和田響④ 安田共貴④
10区23.0㎞ 古市佑太① 荻野太成④

補欠:安藤 駿④、荻野太成④、日野志朗④
安田共貴④、川口 慧②、呑村大樹②

変更予想:1区荻野、7区安田、8区日野、10区川口

 神大の場合はほとんど7区あたりまでに主力を固める形になりそうですね。2区北崎3区越川4区小笠原選手は予想通り、さらに井手・森選手と走力高い2人が山、そして1区に荻野・7区に安田選手が入ると、ある程度しっくりきます。前回は中盤区間で落ち込みましたので、なかなかいいです。

 8区からやや手薄ですが、4年生叩き上げの日野・古和田選手や、スピードある川口選手らが残っていますから流れで勝負かな?シード権へ向けて中々面白いオーダーです。

往路:変更なし。荻野選手が来なかったのが意外ですが…主力がひとまず無事走れるということですね。まずは往路10位以内に食い込みたい

復路:6区森7区川口選手と攻めのレース、10区に入った荻野選手の状態は??なお、安田共選手間に合わず

【日本体育大学】箱根予選3位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 池田耀平③ 池田耀平③
2区23.1㎞ 山口和也④ 山口和也④
3区21.4㎞ 亀田優太朗③ 亀田優太朗③
4区20.9㎞ 太田哲朗③ 太田哲朗③
5区20.7㎞ 小縣佑哉④ 藤本珠輝①
6区20.8㎞ 盛本聖也① 廻谷 賢④
7区21.3㎞ 大内一輝③ 大内一輝③
8区21.4㎞ 嶋野太海③ 嶋野太海③
9区23.1㎞ 野上翔太③ 野上翔太③
10区23.0㎞ 中川翔太④ 中川翔太④

補欠:白永智彦④、廻谷 賢④、岩室天輝③
大内宏樹②、安達響生①、藤本珠輝①

変更予想:5区藤本、7区廻谷、9区大内宏

 池田・山口・中川選手と並べてくるかもと思いましたが、中川選手は3年連続で10区!?これはなかなかない采配ですよね。選手層が厚いからこそでしょうか。注目ルーキー藤本選手は往路のスーパーサブで当日変更5区山登りかな?

 選手層が厚いので読みづらいですが、廻谷選手は復路どこかに入るかなぁと思っています。往路は亀田・太田選手も調子がいいですのでね。うまく流れていけば十分にシード権争いに絡んでいけます。

往路:藤本選手が無事に5区エントリー。どこまでやれるか非常に楽しみ。

復路:2年ぶりに廻谷選手が緊急登板、勢いをつけて10区中川選手につなげたい

【明治大学】箱根予選4位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 小袖英人③ 小袖英人③
2区23.1㎞ 加藤大誠① 加藤大誠①
3区21.4㎞ 小澤大輝① 手嶋杏丞②
4区20.9㎞ 金橋佳佑② 金橋佳佑②
5区20.7㎞ 鈴木聖人② 鈴木聖人②
6区20.8㎞ 前田舜平③ 前田舜平③
7区21.3㎞ 三輪軌道④ 阿部弘輝④
8区21.4㎞ 酒井耀史③ 櫛田佳希①
9区23.1㎞ 村上純大③ 村上純大③
10区23.0㎞ 坂井大我③ 河村一輝④

補欠:阿部弘輝④、河村一輝④、長倉奨美③
手嶋杏丞②、櫛田佳希①、杉本龍陽①

変更予想:2区手嶋、3区阿部、7区河村

 明治大も全然読めない。1区か3区と思いましたが、どちらも主力選手。もしかするとどちらかが故障気味かもしれないですが…。そして2区に手嶋選手でいいのかなぁ。ここは当て馬にする意味が分からない。

 4区は全日本走っていない金橋選手もそのままなのかどうか??どこも当て馬になっちゃうぞ…。復路は意外とそのままな気もしますが、7区河村選手あたりと変更かな?

 こうみると5区鈴木選手以降は非常に面白い。8区酒井9区村上選手の経験者も何とか間に合ったとみる。攻めると言っていた序盤4区間がうまくいけば、最後まで流れに乗れるはず。

往路:不思議なオーダーです。3区結局手嶋選手、2区1年生加藤選手は走る、阿部選手は補欠のまま…。5区鈴木選手に託された格好?

復路:7区に大エース阿部選手!早めにシード権切り札か。10区の河村選手も楽しみ

【創価大学】箱根予選5位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 米満 怜④ 米満 怜④
2区23.1㎞ ムソニ ムイル④ ムソニ ムイル④
3区21.4㎞ 原富慶季③ 原富慶季③
4区20.9㎞ 横山魁哉① 福田悠一③
5区20.7㎞ 築舘陽介④ 築舘陽介④
6区20.8㎞ 鈴木渓太③ 葛西 潤①
7区21.3㎞ 三上雄太② 右田綺羅③
8区21.4㎞ 鈴木大海③ 鈴木大海③
9区23.1㎞ 永井大育② 石津佳晃③
10区23.0㎞ 嶋津雄大② 嶋津雄大②

補欠:福田悠一③、フィリップ ムルワ①、右田綺羅③
新家裕太郎①、葛西 潤①、石津佳晃③

変更予想:3区福田、4区葛西、7区石津

 おお攻めますねぇ。米満・ムイル選手で1区2区。攻撃的なオーダーです。おそらく福田・葛西選手とスピードのある選手を続けると思われますので、かなり流れに乗っていく確率は高いのではないでしょうか。

 山はついに築館選手が走るか、非常に楽しみなところ。6区は希望の石津選手が補欠ですが、平地の走力もあるので、復路のどこかもですかね。8区以降はスタミナランナーが入っていますので、シード権ラインに入っていれば万全です。

往路:1区2区の2本柱どこまでいけるか。3区原富初出場、4区福田選手らがしっかり流れを繋ぐことが大事になります。

復路:初シード権へ向けて思い切った変更ですね。6区にルーキー葛西選手、7区以降も調子が良ければ面白いメンバーが揃っています。

【筑波大学】箱根予選6位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 西 研人③ 西 研人③
2区23.1㎞ 金丸逸樹④ 金丸逸樹④
3区21.4㎞ 福谷颯太① 猿橋拓己③
4区20.9㎞ 大土手嵩③ 大土手嵩③
5区20.7㎞ 相馬崇史③ 相馬崇史③
6区20.8㎞ 岩佐一楽① 岩佐一楽①
7区21.3㎞ 杉山魁声② 杉山魁声②
8区21.4㎞ 伊藤太貴② 伊藤太貴②
9区23.1㎞ 渡辺珠生③ 川瀬宙夢⑤
10区23.0㎞ 児玉朋大③ 児玉朋大③

補欠:川瀬宙夢⑤、猿橋拓己③、田川昇太③
河合俊太朗②、山本尊仁②、小林竜也①

変更予想:3区猿橋、9区川瀬

 オーダーを見る限りはほぼ万全ではないでしょうか。1区2区西金丸選手、4区に主将大土手選手、5区相馬選手あたりは鉄板でしょう。スーパーサブとして猿橋・川瀬選手が補欠。おそらく当日に3区猿橋選手、川瀬選手は復路終盤のどちらかに登場でしょう。

 あとは6区希望していた小林選手が補欠ですかね。復路のどこかに登場するかもしれません。スタミナはありますので、序盤の高速レースで振り落とされなければ、侮れないチームです。26年ぶりの出場でシード権に近づけるか。

往路:3区猿橋が入り、主力はほとんど投入。今のところ順調かな?

復路:9区川瀬選手で、小林選手が入らなかった以外はほぼ盤石な布陣です

【日本大学】箱根予選7位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 横山 徹③ 横山 徹③
2区23.1㎞ チャールズドゥング① チャールズドゥング①
3区21.4㎞ 松木之衣④ 樋口翔太①
4区20.9㎞ 武田悠太郎③ 武田悠太郎③
5区20.7㎞ 廣田全規④ 廣田全規④
6区20.8㎞ 宮崎佑喜③ 宮崎佑喜③
7区21.3㎞ 野田啓太③ 松岡竜矢①
8区21.4㎞ 若山 岳① 若山 岳①
9区23.1㎞ 橋口大希② 橋口大希②
10区23.0㎞ 金子智哉④ 金子智哉④

補欠:疋田和直②、山本起弘②、岩城亮介①
樋口翔太①、松岡竜矢①、八木志樹①

変更予想:3区樋口

 日大はこのメンバーの中ではほぼ万全かな?2区にエースドゥング選手、1区横山4区武田6区宮崎10区金子選手は昨年と同じ区間。経験を活かせます。今年伸びた5区山登りには廣田選手となっています。

 3区松木選手はスタミナ型ということを考えると、総合力高いルーキー樋口選手と後退かな?選手層は決して高いわけではないですが、バランスの取れたオーダーを組むことはできていると思います。

往路:3区樋口選手予想通り。1区2区はまずまずやると思う、しっかり流れを引き継げば

復路:ほぼ予想通りのオーダー。6区宮崎選手で攻めて松岡・和歌山選手らルーキーに勢いをつけられるか。

【国士舘大学】箱根予選8位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 荻原陸斗② 荻原陸斗②
2区23.1㎞ ライモイ ヴィンセント② ライモイ ヴィンセント②
3区21.4㎞ 杉本日向③ 長谷川潤②
4区20.9㎞ 石川智康④ 石川智康④
5区20.7㎞ 鼡田章宏④ 鼡田章宏④
6区20.8㎞ 曽根雅文③ 曽根雅文③
7区21.3㎞ 木樽杏祐② 清水拓斗②
8区21.4㎞ 金井啓太③ 清水悠雅①
9区23.1㎞ 福田有馬④ 福田有馬④
10区23.0㎞ 孝田拓海③ 孝田拓海③

補欠:加藤雄平④、加藤直人③、清水拓斗②
長谷川潤②、清水悠雅①、福井大夢①

変更予想:1区長谷川、3区加藤雄、8区清水悠

 主力選手はしっかり入りましたね。2区ライモイ選手がどっしり、4区石川5区鼡田9区福田選手と期待の4年生選手は主要区間にエントリーできたのはほっとするところ。

 他新戦力の曽根・木樽・孝田選手も入りました。あとは直前で調子を上げた加藤雄選手や長谷川選手が往路に入ってくるかもしれませんかね。バランスはとれているので、3区以降いかに流れに乗っていくかでしょう。

往路:長谷川選手が入り、最終的に主力が揃った形。ヴィンセント選手を軸にしっかり流れをキープしたい。

復路:曽根選手でスタート、7区8区にW清水選手が入りました。9区福田選手は3年越しリベンジを狙います

【早稲田大学】箱根予選9位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 尼子風斗④ 中谷雄飛②
2区23.1㎞ 太田智樹④ 太田智樹④
3区21.4㎞ 山口賢助② 井川龍人①
4区20.9㎞ 千明龍之佑② 千明龍之佑②
5区20.7㎞ 吉田 匠③ 吉田 匠③
6区20.8㎞ 半澤黎斗② 半澤黎斗②
7区21.3㎞ 鈴木創士① 鈴木創士①
8区21.4㎞ 太田直希② 太田直希②
9区23.1㎞ 遠藤宏夢④ 新迫志希④
10区23.0㎞ 宍倉健浩③ 宍倉健浩③

補欠:新迫志希④、三上多聞④、住吉宙樹③、渕田拓臣③、中谷雄飛②、井川龍人①

変更予想:1区井川、3区中谷、9区新迫、10区三上

 早稲田大も大方想定通りかな?2区太田智・4区千明、5区吉田選手はほぼ鉄板。1区と3区は、他の大学通り隠しましたが、監督が読みで1区井川3区中谷選手が入ってくるはずです。しっかり流れに乗れれば往路は強いはず。

 復路は相楽監督が「自信ある」という6区に半澤選手!ハマれば楽しみ。7区以降も1万28分台の鈴木・太田選手、おそらく入るだろう新迫選手が続きいいオーダーですね。選手層ギリギリですがミスなければ面白いです。

往路:1区中谷選手で攻めのオーダーですね。2区太田選手好調なら、かなりの上積みが昨年から望めるはずです。

復路:6区半澤選手そのまま、9区新迫選手は入り10区宍倉選手もそのまま 全部スピードランナーで攻めの復路です

【中央大学】箱根予選10位

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 千守倫央① 千守倫央①
2区23.1㎞ 川崎新太郎③ 川崎新太郎③
3区21.4㎞ 小林龍太① 三浦拓朗②
4区20.9㎞ 手島 駿② 池田勘汰③
5区20.7㎞ 畝 拓夢③ 畝 拓夢③
6区20.8㎞ 若林陽大①  若林陽大① 
7区21.3㎞ 森 凪也② 森 凪也②
8区21.4㎞ 矢野郁人③ 矢野郁人③
9区23.1㎞ 大森太楽③ 大森太楽③
10区23.0㎞ 二井康介④ 二井康介④

補欠:田母神一喜④、舟津彰馬④、岩佐快斗④
池田勘汰③、井上大輝②、三浦拓朗②

変更予想:1区舟津、3区三浦、4区池田

 「!?」となったのは2区川崎、7区森選手。調子上がれば強い川崎選手ですが2区は??交代要員化と思いましたが、1区3区4区も実績少ない選手がエントリー。おそらく舟津・三浦・池田選手が入るでしょうが、色々と大勝負ですね。

 山は自信ある畝選手らでアドバンテージを取って、昨年も強化する予定だった7区で勝負をかけるとみていいのでしょうかね?8区矢野選手らスタミナるランナーで追い上げるか。あと田母神選手が10区に入るかどうかは…最後まで悩むのでしょうね。

往路:なんとまたまた予想外。千守選手がそのまま1区。そして2区川崎選手…この2人がどこまで食らいつくか、3区以降は主力なだけにそれにかかります。

復路:舟津田母神選手中距離ランナーは走らず。6区7区8区は攻め、そこまでにシード権内に入れるかが勝負

【関東学生連合】オープン参加

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区21.3㎞ 吉里 駿③駿河台大 吉里 駿③
2区23.1㎞ 山口 武③東農大 山口 武③
3区21.4㎞ 大石 亮③専大 菅原伊織③城西大
4区20.9㎞ 上土井雅大④亜大 上土井雅大④
5区20.7㎞ 外山 結②育英大 外山 結②
6区20.8㎞ 舩田圭吾②武蔵学大 竹上世那②流経大
7区21.3㎞ 森 陽向③東京経大 宮田 僚④麗澤大
8区21.4㎞ 吉井龍太郎③大東大 吉井龍太郎③
9区23.1㎞ 渡辺晶紀②山学大 渡辺晶紀②
10区23.0㎞ 阿部飛雄馬④東京大 阿部飛雄馬④

補欠:武田貫誠④上武大、宮田 僚④麗澤大、菅原伊織③城西大
山田直樹③日薬大、司代 隼②慶大、竹上世那②流経大

変更予想:3区菅原、7区竹上、9区宮田

 事前に聞いていたのとやや違うオーダーになりましたね。最初の3区間は、吉里・山口、おそらく当日に入るだろう絶好調菅原選手は予想通り。4区上土井選手も力ありますかね。

 びっくりは山で、6区希望だった外山選手が山登りへ。初参戦の育英大いきなり大役へ。そして5区希望だった吉井選手が8区へ。まあ復路の総合力はこれであがりますかね?

 それと7区はおそらく交代でしょうが9区をどうするか。宮田選手は復路で入るでしょうが、直近大幅ベストの竹上選手をどうするかも気になります。スタートで遅れなければ例年以上に面白そうなのは確かです。

往路:スピードがある城西菅原選手が3区へ。1区2区が粘り切れれば大いに浮上のチャンスがあります。

復路:直前で状態を上げた流経大竹上選手が6区山下りを勝ち取りました。7区宮田選手ら主力で勢いをつけます

細かい戦力分析・順位予想・総合結果などは別の記事で行います。

最新情報はこちら(ブログトップ)

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. なかじ より:

    管理人さん、区間エントリーと交代予想お疲れ様です。

    東京国際が区間配置戦術で1歩リードしましたね。1区スローペースで、東洋大相澤選手と東京国際伊藤選手のガチンコハイレベル対決を観たいです。ただ、1区ヴィンセント、2区伊藤、3区真船という超攻撃型オーダーも考えられます。3区浜須賀の交差点から湘南海岸がきつい向かい風なら、このオーダーで3区真船選手が第1中継車を風避けに使う戦術が活きます。シード&5位以内を目指してほしい。

    東洋大も先手必勝のオーダー。往路優勝(もしくは國學院に続き2位)、6区今西選手で逃げ切りを狙います。9区に定方選手を配置できたことも心強い。酒井監督の采配が活きてほしい。

    青学の2区岸本選手が万全でないのが気がかりです。(当日、あっぱれ岸本を聞きたいです。)3区鈴木選手はゲームチェンジャーでないので、鬼門の4区にエース吉田圭選手の走りが非常に重要です。どちらにせよ青学は追う展開です。原監督の往路はトップと差が少ない10位以内が描けてしまいます。

    5区に浦野選手を配置できる國學院は区間配置に余裕を感じますが、往路優勝目指す中で1区、4区の人選が注目です。全日本で失敗した区間配置の経験を前田監督がどのように活かすか気になります。

    総合的に考えるとやはり東海大。選手層がずば抜けています。キーマンは、2区塩澤選手。彼が好走すればより一層、総合優勝の確率は高まります。6区もしっかり準備していると思います。

    箱根駅伝が本当に待ち遠しい。

    • hakonankit より:

      >なかじさん
      1区にエース級を持ってくるかも…というチームがオーダーを隠してきて、そしていろんなチームが1区隠してきているのが、また戦術面で面白いですよね。

      東洋・國學院と往路優勝を狙っているチームがしっかりと往路に人選を置いてるので楽しみ。東洋は総合優勝を狙えそうかな?東海・青学あたりは2区次第になりそうです。

  2. おーちゃん より:

    創価大学6区は、鈴木渓太が下りの適性がかなり高く、試走での結果、決まったと聞きました。前回3年前は5区17位、6区19位と山で敗れましたが、今回、山には自信を持って臨むようです。
    私の予想は、4区横山⇒葛西、7区三上⇒右田、9区永井⇒福田の3人の当日交替です。
    もしかしたら、10区嶋津⇒石津もありかも。石津は、11月15日を最後にタイムレースに出ていないことと、予選会以後のレースで出した記録から、嶋津>石津かと思います。

    • hakonankit より:

      >おーちゃんさん
      情報ありがとうございます。自信を持っての鈴木選手の6区起用とのことですね。5区を含めて創価大はわくわくしますね。石津選手が試合に出ていないのは6区のため、と思っていたのですが、ここにきて分からなくなりました。

  3. 市民ランナー見習い より:

    東国、これはヴィンセントが走ると見ていいのかな…ムセンビ置けるとして7区しか見当たらない気がします。
    流石に留学生当て馬はやりませんでしたか(汗
    明治は2区手嶋4区阿部、8-10区どこかで河村、ここは各区間の3年生の調子次第かな?
    7区三輪は変えないかなあ…調子云々でなく一蓮托生、非常に危ういですがそうなる予感がします。
    日大は往路そのまま、7区樋口で。シード狙いなら往路で劣勢ながらシードが見える位置で踏ん張れる前提、7区樋口でゲームチェンジを狙う形にした方が可能性あると考えます。
    中央は…シード狙えない状態なら田母神10区かな、戦力と言うよりはレガシー要素が強いですね。

    全体的には、予選会組からシード狙えそうなチームが例年よりも多い気がするので、かなり面白いことになりそうですね。

    • hakonankit より:

      >市民ランナー見習いさん
      おそらくヴィンセント選手なのでしょうかね。スピードで勝負師に活きそうです。
      明治大はちょっと読めない予想ですが、阿部選手は1区以外の区間なのかもですね。明田スポーツを読む限りは、仰るように三輪選手は状態上げてきそうな感じがします。当日変更には大いに注目です。

      予選組もどこも戦力は充実していますので、展開次第ではいかように転びそうです。

  4. minami より:

    東海は1区に鬼塚をおける布陣であればと思っていましたが、1区に配置できたということは大丈夫ということでしょうか。
    (当て馬の可能性もまだありますが)
    何もなければ4区に名取でしょうが、故障などいろいろな情報が飛び交っていますね
    阪口の調子次第では、4区坂口、9区に名取ってなったらかなり盤石ですね

    青学は2区が本当なのか?って感じですね
    情報によれば12月に故障でポイント練習を回避しているみたいですし
    1年生は田澤に注目がいってますが、確かに岸本も強いですが、故障明けで走れるほど2区は甘くないような…
    策士の原監督なのでなにかあるのかな
    昨年の森田ほどのジョーカーがいませんので、一度遅れると厳しいのかなっと思います。

    東洋は1区次第でしょ
    去年のように西山が復活していれば、2区で一気にトップでアドバンテージってこともあるのかなっと。
    仮に遅れたとしても相澤でトップにはなるかもしれませんが、アドバンテージはえられないかと。
    東海・青学ともそこまで往路優勝を必須とはならないでしょうが、東洋の場合は往路優勝+アドバンテージが総合優勝のための必須条件でしょう

    駒澤については4区に田澤でしょうから、出雲・全日本通りの活躍があれば一気にゲームチェンジャーになる可能性もありますね
    首位で5区にってのも現実的でしょう。
    ここ数年なかなかかみ合わないことが多い駒澤ですがハマれば強いのが今年のチームだと思います!

    正直、総合優勝でみればこの4チームがでしょうか。

    帝京も確かに強いですが、総合優勝ってなるとちょっと厳しいのかな
    あるとすれば國學院ですが、往路優勝+かなりのアドバンテージで青学の初優勝みたいなイメージでのワンチャンもありそうですが……

    展開については正直、東京国際次第って感じなのかな
    この1区のメンバーをみたら、普通に考えればビンセント3区なんでしょうけど……

    もしビンセントがいなくて、青学吉田、早稲田中谷が1区でなければそこまでハイペースにはならないと思いますので、
    1区で一気に抜け出すって作戦もありかなっと思いますし、伊藤の力を考えれば、首位でうけて一気にって展開は激熱ですね

    相澤が2区にいることを考えると1区ビンセント・2区伊藤って展開も十分に考えられますね
    青学が湯原・早稲田が井川ってなったらビンセントには誰もつかないでスローペースって感じも十分考えられますね

    そんな意味では、今回のエントリーで一番上手く隠したのは東京国際でしょうか。

    考えれば考えるだけ楽しみになってきます!

    • hakonankit より:

      >minamiさん
      名取選手の情報は何とも言えないですね、今は主要区間のどこかに入ると信じるしかないです。この時期は変な情報も飛び回りますから、ひとまずソースがある情報から考えたらいいと思います。

      1区ビンセントで2位集団は牽制というのも今回のオーダーではありえますね。そうなると、予想外の展開になっていくかな??

  5. こば より:

    5強の変更予想
    東海4区名取6区松尾7区館沢9区阪口
    もし2区塩澤が怪我してるなら2区名取4区館沢6区松尾9区阪口かな その場合7区そのままかなあと
    青学 1区湯原4区吉田圭アンカー吉田裕
    ハイペースと見るなら1.4逆にします
    東洋7区蝦夷森アンカー大澤
    田中くんが8区に入るかなあそこまで基礎走力が高くなさそうのでなんとも言えないです。
    駒沢3区小林4区田澤7区石川10区小島とみます。
    國學院1区中西大4区藤木8区藤村9区茂原それか去年と同じ往路で行く可能性もあるかなあ。

    1区が今の時点でなんとも読めないので腹の探り合いですよね。東京国際が留学生入れるとスローと読んだ変更だと対応できずに逃すと1分半くらい差がつくと山まで結構逃げるのではないかと思います。

  6. レモン より:

    10位予想
    駒澤 国学院 東海 帝京 神大 順天 東国 日体 東洋 創価

  7. かとあゆか より:

    いよいよですね。天候が気になります。
    区間エントリーを見て感じたこと。
    東海大はまずまず。ただ、エントリー段階での4枚替えは想定していないと思うので、
    変更は4区6区9区かなあと。ただ、そうなると両角監督の言う、名取、館澤、阪口を
    使う宣言に従うとまさかの6区館澤?さすがにそれはないか。6区そのままで、7区交替かなあ。いずれにせよ、3区終了時点の位置と、館澤、阪口両選手の仕上がり次第。今年同様、小松選手の爆走で決められればいいですが、言われているほど圧勝になるとは思いません。
    青山学院大は、ほぼ管理人さんと同意見。ただ、やはり前回までと比べると力強さが欠けるかなと。山で稼げそうにないのは、箱根駅伝で優勝するには厳しいです。
    東洋大は往路変更なければ面白い。ただ、このエントリーはセオリーから見れば不思議な所も。序盤区間で変更の必要が出てきたら、誰を投入するつもりなんでしょう。今西も定方も既にエントリーしてしまっている。通常は有力選手を一人は残しておくものです。あとは6人もメンバー入りした1年生。管理人さんの予想の時にも感じましたが、一人か二人は必ず使うと思います。
    駒澤大もまずまず。ただ、東海大同様、4人替えを想定したくなる所が少し引っかかります。青山学院大と同じく、優勝するには少し復路が力不足かと。
    國學院大の往路、東京国際大の序盤など、見どころが多そうで、当日変更までドキドキする毎日が続きますね。
    まあ、総合的に見ればやはり東海大が強そうではありますが、昨年のこの時期も青山学院大の圧勝だろうと言われていたのですから、何があってもおかしくありません。当日を楽しみに待ちます。