スポンサーリンク

出雲駅伝2009区間オーダー発表!!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 

出雲駅伝2009区間オーダーが発表されました。

自分がこのブログで行った予想オーダーとの比較をしていきます。
※出雲駅伝は緊急事態でもない限り変更はできないので、ほぼ確定です。
 
スポンサーリンク

出雲駅伝2009区間オーダー~自分の予想との比較

○日本大学
予想:谷口-池谷-堂本-佐藤-花島-ダニエル
【解答:ベンジャミン-谷口-佐藤-堂本-池谷-ダニエル 中原、花島】
結果:6区正解、出走者5人正解

 うわ~、えげつないことを…。
長距離区間2つに関東の大学が留学生2人使ってきましたか。
これはもう絶対優勝しないといけないですね。
谷口や堂本は1年生にもう一つの長距離区間を奪われているし、何だかな~

○駒澤大学
予想:宇賀地-馬越-久我-藤岡-手塚-岡本
【解答:高林-馬越-宇賀地-岡本-早瀬-手塚 藤原、藤岡】
結果:2区正解、出走者4名正解

4年生2枚使ってきましたか。高林は1区不慣れなのがちょい心配か。
まあ、前半上位につけておいて、後半競る展開で経験させるのでしょうね。
ただ、1年生1人しかいないのね。後の2人は箱根予選走るのでしょうか。
ということは箱根予選は1年生が多くなるとみていいのでしょう。

○第一工業大学
予想:カルイル-松木-厚地-山元-谷口-ジュグナ
【解答:ジュグナ-厚地-山元-カルイル-松木-谷口】
結果:区間0人、出走者全員正解

 ありゃやってもた。てか、これじゃ当たらないわ。
1区ジュグナ、3区山元はちょっと当てれない。
ジュグナ使って大逃げする作戦みたいだが、
厚地やカルイルが短い区間というのは状態が悪いと思ってしまうのだが。

○北海道選抜
予想:久保-田野-藤井-加藤-藤山-西沼
'''解答:久保-藤井-西沼-田野-鈴木-治田 藤山、加藤'''
結果:1区正解、出走者4人正解

 5000mの早い選手を3人並べてきましたね。序盤少しでもテレビに映れるか。

○東北選抜
予想:齋藤-長柴-伊東-樋渡-熊谷-大場
'''解答:長柴-大場-熊谷-伊東-樋渡-嶋田 齋藤、佐々木'''
結果:0区間、出走者5人

 ありゃ、齋藤が外れてしまった。これはちょっと厳しい戦いになるか。

○東洋大学
予想:渡邊-川上-大津-高見-佐藤-柏原
'''解答:柏原-山本-渡邉-川上-佐藤-高見 工藤、大津'''
結果:5区、5人

 なんとカッシー1区。留学生も2人いるし、ハイレベルな1区になりそう。
1区柏原でトップにつけておいて、あとは経験させるということなのだろう。
アンカー以外本当に若手ばかりだが、どれだけやるか楽しみだ。

○早稲田大学
予想:矢澤-八木-平賀-中山-佐々木-尾崎 
【解答:矢澤-八木-尾崎-佐々木-中山-平賀 北爪、西城】
結果:1区2区、出走者全員

尾崎3区ですか!?6区以外はありえないと思っていたので…。
駒大と同じく前半絶対遅れないように経験者で固めて後半は初駅伝選手に経験できるようにとのことでしょう。
といっても、後半も将来性のある選手ばかりなので楽しみです。

○大東文化大学
予想:佐藤-梅野-清野-濱-秋山-高橋
'''解答:清野-成田-佐藤-秋山-高関-高橋 一尾、篠田'''
結果:6区、4人。
 うー、1区3区逆だったか。まあ6区当てれただけでも満足ですが。
記録会の時とはそんなに状況は変わってない。1年生の成田があげてきたくらいか。
清野と佐藤がどれだけやれるかがまず見ものというところだ。

○中央学院大学
予想:三浦-塚本-小林-大谷-室田-野中
'''解答:塚本-三浦-渡邉-沖坂-板屋-室田 小林、大谷'''
結果:0区間。3名
1区2区に調子のいい2人を並べ、後は完全に若手育成のためのオーダー。
3区以降のランナーが何人箱根メンバーに食い込んでくるか。
監督期待の渡邉は注目したい。

○山梨学院大学
予想:後藤-松本-高瀬-小山-松枝-コスマス
'''解答:後藤-松本-高瀬-大谷健-大谷康-コスマス'''
結果:1区2区3区6区正解、4人
 ここにきってやっと4つ正解。後藤と高瀬逆にしなくて良かった。
大谷康太は予想した後に、国体に出てきたのでちょっと悔しいが、4つは満足。
4区5区の大谷兄弟リレーは大変楽しみ。どれだけ粘ってコスマスに繋げられるだろうか。

○明治大学
予想:北條-近藤-鎧坂-菊池-遠藤-石川
'''解答:鎧坂-菊池-遠藤-北條-田原-石川 松本、大江'''
結果:6区正解、出走者5人正解
 やっぱり松本は外れましたね。無理はしない方がいいでしょう。
その代わり3区に入ったのは遠藤…。優勝きついかな~。
遠藤も5000の記録伸ばしたとはいえ、3区では攻めでなく我慢になるだろう。
後は鎧坂や石川あたりが出来るだけ稼いで上位争いに食い込めればというところだ。

○中央大学
予想:山本-野脇-棟方-辻-大石-齋藤
'''解答:棟方-野脇-山本-辻-高橋-大石 山田、佐々木'''
結果:2区4区 5人
 何か色々と悔しい1区3区逆で、6区大石はかなり考えて違うとこ予想したしね。
国体で素晴らしい成績を残した棟方がそのまま1区。山本は3区でエースの働きができるか。 
齋藤は記録会の結果が気がかりだったがやっぱり外れてしまった。

○北信越選抜
予想:佐藤-久保-村澤-高沢-楠本-中澤
'''解答:佐藤-村澤-牛木-中澤-楠本-久保 西澤、高沢'''
結果:1区5区、5人
 佐藤、村澤でできるだけ上位につけて粘りたい。

○愛知工業大学
予想:金谷-長坂-田中-伊藤-山村-中山
'''解答:中山-金谷-大原-伊東-田中-長坂 山村、水野'''
結果:0区間、4人
 昨年アンカーでまずまずの中山を1区にして前半型にしてきたようだ。

○立命館大学
予想:寺本-田中-西野-今崎-詫間-藤原
'''解答:田中-今崎-藤原-詫間-寺本-西野 中嶋、尾崎'''
結果:0区間、6人
 出走者は当てたがバラバラ(笑)
先日の記録会で5千13分台を出した田中が、それを代われて1区。
1年生の今崎も2区とフレッシュな前半区間。
その後は実績のあるランナーが固める。前半が決まれば結構いけそう。

○京都産業大学
予想:林-住本-三岡-奥野-黒川-関谷
'''解答:三岡-林-住本-野田-黒川-奥野 関谷、岩内'''
結果:5区、5人
 もうなりふり構わず突進型オーダーできた。
ただ1区の他メンバーをみると、三岡で正解だったかも。
他は関谷の欠場が痛い。もう1区2区で稼ぎまくるしかない。

○広島経済大学
予想:森-赤井-水島-岡本-上原-金地
'''解答:森-赤井-金地-上原-水島-岡本 奥、駒林'''
結果:1区2区、6人
 1区2区があたり、出走メンバーをあてたのでまあいいだろう。
正直、誰がどこを走っても苦しいだろうが、前後に居る選手についていきたい。

○中四国選抜
予想:三賀森-島尾-竹下-監物-岡田-二宮
'''解答:三賀森-監物-竹下-村田-中岡-島尾 衣松、岡田'''
結果:1区3区 4人
 欠場者を考えると、広島経済といい勝負か。そこには何とか勝ちたい。

○日本文理大学
予想:佐竹-内田-吉田-伊波-芦刈-高木
'''解答:吉田-内田-佐竹-原-伊波-高木 田中、後藤'''
結果:2区6区、5人
 やっぱりどこも1区にエースを持ってくるようだ。まあ出雲は前半遅れたら終わりだしね。
吉田が区間一桁に入れば面白い存在になるかも。

○久留米大学
予想:志熊-阪田-中尾-川崎-安村-徹島
'''解答:徹島-志熊-阪田-安村-竹口-中尾 川崎、大谷'''
結果:0区間、5人
 やっぱり基本的に早い順になるのね。とりあえず頑張れ

○米国アイビーリーグ選抜
トゥルー-ナイティンゲール-ハイン-ケンリィ-カヤリ-マヤー
ここは予想してないですね。持ちタイムはいつもいい。調整はどうなのだろうか。

えっと、昨年の正答率が【25%】だったんですが、
今年は・・・

19%

でしたorz
関東の中だけなら24%で昨年とあまり変わらないので許してください(汗)

ざっと見た感じ1区がすごいハイレベルになってますね。
これは前半の区間がすごく楽しみです。

明日の朝にでも順位予想しようと思います。ではでは~~
スポンサーリンク

フォローする